Марс уже разрушен: люди оставили на планете 7 тонн оборудования и мертвых космических кораблей

Экологи уже давно бьют во все колокола, пытаясь привлечь внимание к экологическим проблемам. Но как оказалось, земляне умудрились замусорить не только свою собственную планету, но также и соседние. Только на Марсе, по предварительным подсчетам, скопилось более 7 тонн мусора.

Откуда на Марсе мусор

Конечно, речь не идет о мусоре в нашем традиционном понимании. Никто не вывозит горы пластика и прочих отходов с Земли на Марс. Вот уже более полувека ведется активное исследование Марса. За это время на Красную планету было отправлено 14 миссий и около 20 различных объектов. Вот они как раз и являются источниками загрязнения.

Для того чтобы космический аппарат успешно преодолел атмосферу планеты, ему нужен специальный защитный экран, который потом разрушается и разлетается по поверхности Марса. Примерно то же самое происходит с посадочным оборудованием и парашютами. Ученые подсчитали, что за 50 лет на Марсе скопилось уже целых 7 тонн мусора, принесенного с Земли.

Почему это опасно

На самом деле ученые занимаются измерением количества мусора на Марсе не просто из праздного интереса. Дело в том, что попадаются достаточно крупные осколки и обломки, которые мешают посадке космических модулей или даже могут вывести их из строя. Получается, деньги, потраченные на строительство и запуск объекта, просто вылетают в трубу. А сам аппарат тоже становится космическим мусором.

Кроме того, остатки теплоизоляции и обломки модулей загрязняют марсианскую почву, а потому получить какие-то объективные сведения о ее составе становится все сложнее. К тому же ученые все чаще получают различные ложные сведения. Так, кусочек фольги может быть принят исследователями за какой-то космический объект, излучающий свечение.

Во всем нужно искать позитив

С одной стороны, мусор на Марсе - это плохо. Но есть и позитивная сторона у этой ситуации. Дело в том, что обломки оборудования, разбросанные по поверхности планеты - это что-то вроде музейных экспонатов. Когда-нибудь наши потомки, рассматривая фотографии поверхности Марса, могут понять, как их предки исследовали небесное тело, какими устройствами пользовались, какие ошибки допускали. Вот такой вот музей под необъятным космическим небом.

Нужно ли бить тревогу

За 50 лет космических исследований на Марс было отправлено около 10 тонн космического оборудования. Из них действующими являются почти 3 тонны. То есть, большинство объектов становится мусором. Это неутешительная тенденция. Если так пойдет и дальше, нужно будет разрабатывать меры по очистке Марса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что на Марсе так много земного мусора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.