Названы города, которые незаметно тонут быстрее, чем где-либо в мире (это не Венеция и не Амстердам)

Глобальный подъем уровня моря – это не единственная причина, способная привести к затоплению прибрежных территорий и расположенных на них городов. Другим важным фактором является опускание грунта, которое обычно имеет местное значение. При наложении двух этих причин риск затоплений в будущем будет максимальным. Поэтому расчет величины опускания для разных прибрежных местностей сейчас очень важен.

Насколько поднимется уровень моря при глобальном потеплении

По предварительным оценкам специалистов, глобальный уровень водной поверхности морей и океанов к концу нынешнего века поднимется на 60 см. Причем это произойдет даже при условии резкого снижения выбросов парниковых газов.

Какие города тонут быстрее всего

Тогда как уровень моря растет везде одинаково и довольно медленно, многие азиатские города постепенно опускаются. Это касается Южной и Юго-Восточной Азии. Всего в них проживают десятки миллионов человек. Причиной опускания, помимо нагрузки, идущей от зданий и других объектов, большое значение имеет растущее использование грунтовых вод. А растущее население ускоряет все эти процессы, делая опускание более интенсивным. В результате они пострадают от будущего повышения уровня моря сильнее, чем другие прибрежные города мира.

Одним из быстро опускающихся прибрежных городов является деловой центр Вьетнама, Хошимин. За год он проседает на 1,6 см, что больше, чем у любого другого прибрежного города.

На втором месте по скорости опускания – порт Читтагонг в Бангладеш. Также быстро проседают торговый центр Мьянмы Янгон и столица Индонезии Джакарта. Как показали исследования, многие из быстро опускающихся городов являются растущими мегаполисами.

Согласно данным экспертов по изменению климата, к середине этого века в прибрежных городах с риском подтопления будут проживать свыше одного миллиарда человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить в одном из этих городов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.