От Москвы и до Карелии. Вода из под крана в ряде регионов признана чистейшей

Почти все города России обеспечены питьевой водой хорошего качества. Тем не менее многие граждане фильтруют ее. Или заказывают бутилированную воду. Почему люди недовольны качеством водопроводной воды? И в каких регионах России можно без опасений пить воду из-под крана?

Уловки маркетологов

Эксперты предупреждают, что производители фильтров и бутилированной воды - мощные игроки, которые действуют на рынке. И внушают россиянам недоверие к отечественным технологиям. Поэтому многие покупают талую воду из Альпийских гор или другие товары подобного рода.

Даже увидев положительные результаты анализа водопроводной воды, некоторые россияне по-прежнему сомневаются в ее качестве.

Без хлорирования не обойтись

Многие жалуются, что вода из-под крана пахнет хлором. Но без применения этого вещества обойтись никак нельзя. Хлор дезинфицирует воду и препятствует развитию эпидемий опасных заболеваний, например холеры.

Хлор влияет на вкусовые свойства и запах воды. Но концентрация вещества в ней настолько мала, что не может навредить здоровью. Чтобы избавиться от него в домашних условиях, можно отстоять воду в емкости, взбить при помощи блендера или прокипятить.

Жесткость воды

Это еще одна тема, которая беспокоит многих россиян. Параметр жесткости зависит от концентрации солей магния, кальция, а также стабильного стронция. Содержание последнего, по словам экспертов, минимально. Концентрация солей магния и кальция строго контролируется. Оно не должно превышать 7-10 миллиграмм-эквивалентов на 1 литр жидкости.

Меньше 1,5 тоже недопустимо. Вода становится неполноценной. Недостаточно жесткая вода может вызвать проблемы со здоровьем, например остеопороз и разрушение зубной ткани. Кроме того, очень мягкая вода не смывает остатки чистящего средства с посуды. И они попадают в организм с едой.

Слишком жесткая вода тоже опасна. При нарушениях метаболизма она приводит к развитию мочекаменной болезни, отложению соединений кальция в костях.

Насколько безопасно пить из колодцев и родников

Такая вода не проверяется и не контролируется экспертами. Поэтому может представлять опасность. Грунтовые воды вбирают в себя нитраты и пестициды с полей и дачных участков, тяжелые металлы с заводов, микробы, вызывающие инфекции.

Воду из открытых источников можно пить только после кипячения.

В каких регионах России вода из-под крана самая чистая

На первом месте в рейтинге - Алтайский край. Этот регион недаром называют "зеленой аптекой" страны. Благодаря чистым горным озерам и целебному воздуху качество воды здесь самое высокое.

На втором месте - заповедные регионы Карелии. Благоприятная экологическая обстановка обеспечивает высокое качество питьевой воды. Конечно, речь не идет о больших промышленных городах республики. Там экология гораздо хуже.

Республика Тыва на третьем месте рейтинга. Целебные минеральные озера обеспечивают хорошее качество водопроводной воды.

Четвертое место в рейтинге занимает Кабардино-Балкария. Южный регион отличается целебным воздухом. Он также славится минеральными источниками.

На пятом месте - республика Бурятия. Около 16 процентов побережья озера Байкал является экологической охраняемой территорией. Экологическая обстановка здесь хорошая, а вода чистая.

Причины загрязнения воды и методы очистки

Почему ухудшается качество воды из-под крана? К основным причинам загрязнения относится постепенное устаревание трубопроводов, которые входят в коммунальные сети, износ системы очистки воды. Еще одна серьезная проблема заключается в повышении количества отходов, поступающих от предприятий, на которых есть сточные воды. Из-за этого для обеспечения граждан, проживающих во всех областях России, чистой водой, необходимы огромные финансовые вложения. Согласно статистике примерно 15 процентов коммунальных платежей, поступающих от жителей страны, используется для реализации мер, необходимых для очистки осадков от сточных вод. Но, учитывая объем работы, которую необходимо сделать экспертам, этого на данный момент недостаточно.

Чтобы избавиться от вредных примесей, в том числе от патогенных микроорганизмов, эксперты применяют два эффективных метода - хлорирование и озонирование. Использование второго способа предполагает окисление жидкости при помощи озона. Такой метод очистки воды считается не только самым эффективным, но и самым безопасным. Он способствует уничтожению всех вредных микроорганизмов и не приводит к появлению постороннего запаха и вкуса. К недостаткам озонирования относится специфичность метода и его кратковременное действие. Через несколько часов после обработки воды пить ее уже не рекомендуется.

К сожалению, Россия не относится к странам с самым высоким качеством водопроводной воды. Однако ситуация неоднозначна и зависит от особенностей регионов. В некоторых частях страны экологическая обстановка настолько хорошая, что воду можно пить прямо из-под крана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о качестве воды в вашем регионе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.