Зачем Мальдивы хотят поднять на шесть метров и можно ли это сделать

Согласно исследованиям экспертов, к середине века 1 млрд человек на Земле будет подвергаться гораздо большему риску столкнуться с таким бедствием, как масштабный потоп. Связано это с постепенным повышением уровня океана из-за глобального потепления и таяния ледников.

В группе риска

Некоторые регионы на Земле, располагающиеся низко над уровнем моря, со временем начнут постепенно затапливаться. Касается это, к примеру, Мальдивских островов. Эти южноазиатские острова считаются в особенности уязвимыми перед лицом глобального потепления и повышения уровня океана. Ведь более 80% площади Мальдив (около 1000 островов) возвышается над океаном всего на 1 метр.

По мнению специалистов, выходом из положения может стать создание на Мальдивах новых искусственных островов, а также подъем уже существующих. По мнению экспертов, чтобы избежать опасности затопления, Мальдивские острова нужно поднять хотя бы на 6 метров.

Дорогое удовольствие

Ученые считают такой способ сохранения Мальдив вполне оправданным. Опыт создания искусственных островов и повышения существующих в этом государстве уже имеется. К примеру, на Мальдивах имеется искусственный остров Хулхумале, соединенный мостом с островом Мале, где находится столица государства. Сделали этот остров когда-то достаточно высоким, что обеспечивает большую безопасность, к примеру в случае возникновения цунами.

Создаются новые острова в океане обычно с использованием песка. Конечно, такое строительство, как и поднятие уровня уже существующих островов, всегда становится предприятием очень дорогим. Поднятие 1 км2 суши, к примеру, на высоту в 1 м обходится правительству Мальдив в 8 млн долларов. К тому же такое вмешательство часто наносит вред и окружающей среде.

Но тем не менее, поскольку уровень океана неуклонно растет, использование песка для создания и поднятия островов для Мальдив может стать единственным способом сохранить свои территории. Кроме того, такие изменения сделают жизнь населения государства, а также туристов, отправившихся сюда в путешествие, более безопасной в плане возможных цунами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, имеет ли смысл поднимать Мальдивские острова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.