Прочность и стоимость: почему многие люди отдают предпочтение пластиковым пакетам, а не бумажным

Что лучше: пластиковые пакеты или бумажные? Здесь все кажется очевидным, и можно было бы сразу признать бумажные пакеты победителями. Многие их сторонники могут быть удивлены, но бумажная упаковка также негативно влияет на окружающую среду.

Давайте начнем с того, что для производства бумаги требуется масштабное вырубание деревьев, а сам процесс производства требует значительного потребления энергии, что приводит к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу и создает угрозу исчезновения некоторых видов животных и растений.

Кроме того, в результате производства бумаги образуется и сливается токсичная вода, которая загрязняет реки и водоемы. Не сложно понять, что заявленная экологичность бумажных пакетов скорее является рекламным ходом.

На самом деле, буквально любая упаковка может иметь одинаково негативное влияние на экосистему. Однако, чтобы снизить этот вред, крайне важно правильно утилизировать и перерабатывать упаковочные материалы. Чему отдать предпочтение - пластиковым или бумажным пакетам, рассмотрим в статье.

Прочность

С практической точки зрения, пластиковые пакеты имеют преимущество в отношении прочности. Они обладают большей эластичностью, в то время как бумага легко разрывается, то полиэтилен лишь немного растягивается.

Пластиковая упаковка не боится воды, в отличие от бумаги, которая сразу размокает и становится непригодной при дожде. В большинстве случаев пластиковые ручки из полиэтилена выдерживают большую нагрузку, по сравнению с бумажными ручками. Если нужно использовать упаковку несколько раз, пластиковые пакеты сохраняют свою форму и целостность намного дольше, чем бумажные.

Стоимость

В России пластиковые пакеты в среднем стоят в два раза дешевле, чем пакеты из бумаги с одинаковым объемом. Это связано с более финансово затратным производством пакетов, а также с тем, что некоторые производители и продавцы могут использовать готовность людей платить больше за экологически более дружественные варианты упаковки. Несмотря на это, многие люди также выбирают и пластиковые пакеты, так как из стоимость в разы меньше.

Запахи

Сами по себе ни пластиковые, ни бумажные пакеты не имеют постороннего негативного запаха, за исключением случаев, когда используется некачественная краска. Однако, некоторые продукты могут легко поглощать окружающие запахи. В этом отношении полиэтиленовые пакеты лучше защищают от посторонних запахов по сравнению с бумажными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими пакетами чаще пользуетесь вы - пластиковыми или бумажными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.