Снижает IQ детей и влияет на сердце: свинец оказался большей угрозой здоровью, чем курение и высокий холестерин

Свинец – серьезная угроза здоровью, особенно для детей. К подобному выводу пришли ученые после недавних проведенных исследований. Хотя о токсичности свинца специалисты знали и ранее, только сейчас обнаружилось, что он гораздо сильнее других факторов влияет на развитие сердечных заболеваний, а также на снижение уровня интеллекта у детей.

Уникальное исследование

Два экономиста Всемирного банка, авторы исследования, опубликованного в журнале Lancet Planetary Health, оценили пагубное влияние свинца на смертность людей. В таком масштабе тестирование проводилось впервые. Выяснилось, что токсичный металл имеет прямое отношение к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них и на резкое снижение IQ у детей в экономически развитых регионах.

Исследователи проанализировали данные более 100 миллионов человек из 198 стран. Они обнаружили, что воздействие свинца приводит к 5,5 миллиона смертей от заболеваний сосудов и сердца и 765 миллионам баллов IQ, потерянных детьми в возрасте до пяти лет, каждый год. Свинец – крайне опасный по своим свойствам металл, который может попасть в организм человека через воздух, воду и пищу, вызывая серьезные проблемы со здоровьем, в том числе повреждение мозга, анемию и болезни почек.

Серьезная угроза здоровью

Исследователи обнаружили, что воздействие свинца связано с повышенным риском заболеваний, таких как сердечный приступ, инсульт и атеросклероз. Они также обнаружили, что воздействие свинца связано с потерей IQ у детей, что может привести к проблемам с обучением, поведением и трудоустройством.

"Наше исследование подчеркивает серьезную угрозу здоровью, которую представляет свинец", - говорит автор исследования доктор Эрик Брюэр из Всемирного банка. "Мы должны предпринять шаги по снижению воздействия свинца на окружающую среду, чтобы защитить здоровье людей, особенно детей".

Как снизить воздействие свинца

Существует ряд шагов, которые можно предпринять для снижения воздействия свинца на окружающую среду. К ним относится запрет на использование свинцовой краски – она является основным источником воздействия на окружающую среду. В большинстве стран использование свинцовой краски запрещено.

Улучшение очистки воздуха также важно. Загрязнение атмосферы свинцом может происходить из различных источников, таких как автомобильные выхлопы и заводские выбросы. Улучшение очистки воздуха снизит воздействие свинца на природу в целом.

Очистка воды – еще один шаг по предотвращению опасного влияния свинца. Этот металл может поступать в воду из различных источников, таких как старые водопроводные трубы и сточные воды. Очистка может помочь снизить опасное влияние металла на людей, потребляющих эту воду, а также на окружающую среду.

Защита детей от воздействия свинца

Дети особенно уязвимы к воздействию свинца. Они больше времени проводят на открытом воздухе, где могут подвергаться воздействию свинца в пыли и грязи. Они также чаще кладут руки в рот, что может привести к попаданию металла в организм. Родители могут защитить детей, принимая следующие меры:

  • Часто мойте руки ребенку – это поможет удалить свинец с кожи и ногтей.
  • Не позволяйте детям играть в пыльной или грязной обстановке – это может привести к попаданию свинца в организм через рот.
  • Пейте бутилированную воду, если вы живете в районе с высоким уровнем загрязнения воздуха или воды.
  • Если вы живете в старом доме, попросите специалистов проверить его на наличие свинцовой краски.

Свинец – это серьезный загрязнитель окружающей среды, который может нанести вред здоровью людей, особенно детей. Приняв меры по снижению воздействия свинца на окружающую среду, мы можем защитить свое здоровье и будущее нашего поколения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что свинец в воде и воздухе настолько опасен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.