Толливуд - город фильмов Рамоджи в Индии. Место, где снимают блокбастеры

Киностудия Рамоджи входит в тройку самых крупных киноиндустрий в Индии, которую называют Толливудом. Здесь снимают фильмы на языке телугу. И хотя номинально Рамоджи является частью Хайдарабада, на самом же деле на его территории расположены настоящие отели, мастерские, банки, рестораны и сады – это настоящий независимый мегаполис.

Индийская киноиндустрия

Не секрет, что она самая большая в мире. В 2016 году в Индии было произведено 1 903 картины, тогда как в Великобритании 200, а в США – 798. Если у обычных людей спросить, с чем у них ассоциируются индийские фильмы, большинство ответят, что с Болливудом.

Однако киноленты на языке хинди с их яркими цветами, запоминающимися саундтреками и захватывающими танцевальными постановками составляют лишь небольшую часть всех картин, производимых в этой стране.

Толливуд почти так же велик, а доходность для инвесторов с каждого из его фильмов, как правило, намного выше.

Киностудия Рамоджи

Она была создана в 1996 году. Киностудия располагается на площади в 674 гектара. На ее территории находится более 500 съемочных павильонов и площадок, места для натурных съемок, а также самые современные хай-тек лаборатории. Но внушительный размер – это еще не все, так как в современной, быстро развивающейся киноиндустрии способность идти в ногу с техническим прогрессом играет ключевую роль.

Восемь лет назад в Центральном Хайдарабаде Annapurna Studios открыла киношколу для того, чтобы решить проблему нехватки навыков. Заид Али Хан с факультета режиссуры рассказал о причинах ее появления: «Владельцы студий понимали, что основным недостатком киноиндустрии Телугу, по сравнению с Голливудом и Боллливудом, является ее недостаточная техническая оснащенность».

Самый кассовый индийский фильм

Растущая техническая компетентность кадров привела к тому, что Толливуд стал выгодно выделяться среди других индийских киностудий. Ярким примером этого стал блокбастер «Бахубали», снятый в Рамоджи. Эта лента, состоящая из двух частей, является вторым самым кассовым фильмом в истории страны. Здесь были использованы визуальные эффекты (VFX) такой сложности, которой раньше не было в индийских лентах. Спецэффекты для этого блокбастера создавались сразу в пяти странах!

Дальнейшее развитие

Современная киностудия Рамоджи занимается не только производством фильмов, но и созданием новостных телевизионных программ. А недавно здесь было разработано специальное приложение.

Любой его подписчик теперь имеет круглосуточный доступ к новостям на своем родном языке. Каждый индийский штат здесь представлен своей собственной студией, командой редакторов и ведущих, а также репортеров, которые ездят по всей стране и обеспечивают поток информационных новостей, как местных, так и общегосударственных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересуетесь ли вы современным индийским кинематографом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.