Отличная новость для дайверов - в Греции открылся первый в стране подводный музей на глубине 28 метров

Древняя Греция была страной с развитыми мореходством, торговлей и ремеслами. От них осталось богатое историко-культурное наследие, в том числе и на дне моря, ведь некоторые греческие корабли уходили на дно вместе со всем грузом.

Крушение Peristera произошло около 2500 лет назад. Его следы были обнаружены только в 1985 году.

Находка на дне моря

Эта история началась в 1985 году, когда на дне Эгейского моря около острова Алонисос местный рыбак обнаружил судно, где были несколько сотен амфор. Сам остров Алонисос следует искать на карте между Афинами и Салониками. По нему проходил торговый путь, который соединял южную часть Греции с северной.

Находку рыбака стали изучать дайверы и ученые. Оказалось, что на дне моря лежит затонувший в 500 г. до н. э. корабль. Его длина составляет 25 метров. На нем перевозили вина из Афин на северное побережье Эгейского моря. Объект долгое время был скрыт от любопытной публики. Потребовались годы, чтобы обеспечить к нему доступ туристов.

Открытие подводного музея

Несколько лет работы на подводном объекте дали результат. Подводный музей к лету 2020 года был готов, из-за коронавируса его открытие перенесли на более поздний срок. Первый подводный музей в Греции будет действовать с августа 2020 года.

Доставлять туристов в музей будут подводные гиды, от острова до Алонисоса и до Перистера. Последний является крошечным необитаемым островом. От него предстоит плыть дальше на глубину в 28 метров. Там можно осмотреть остатки корабля, его корпус почти весь сгнил, но перевозимый груз остался. Это амфоры. Греки славились своим гончарным мастерством. Следы их керамики находят всюду, от Черного до Средиземного моря.

Посещение музея будет доступно до 2 октября. Затем он закроется на осенний и зимний период и снова откроется в 2021 году. В период закрытия можно ознакомиться с виртуальной экспозицией в информационном центре на острове Алонисос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую часть Греции вы хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.