Пропагандистская деревня Киджонг-тонг, символизирующая достаток жителей Северной Кореи, на самом деле город-призрак

Северная Корея - закрытая коммунистическая страна, в которую не так просто попасть обычному человеку: действующий диктаторский режим не позволяет жителям общаться с внешним миром. По этой причине Северная Корея остается самой загадочной страной. Многие люди хотят узнать, что же происходит за железным занавесом, но правительство стремится показать только лучшую сторону своего государства. В мировой прессе регулярно появляются новости, согласно которым население живет благополучно и счастливо, с бедностью в стране покончили навсегда, а лидера все ценят и уважают.

Но рассказы граждан, сбежавших из страны, и фотографии, тайно вывезенные иностранцами, раскрывают другую реальность: жители Северной Кореи живут в нищете, многие не могут позволить себе купить достаточное количество еды, а вещи, привычные для нас, им запрещены. Но пропаганда, показывающая счастливую жизнь в стране, не прекращается. Например, поселение Киджонг-тонг известно в собственной стране как "Деревня мира", но во всем мире ее называют "Деревней пропаганды". Почему появилось второе нелестное название?

Две деревни

В 1953 году Северная Корея заключила перемирие со своей соседкой, Южной Кореей. С тех пор, согласно соглашению между странами, на четыре километра вдоль границы простирается зона, в которой запрещена любая военная деятельность. А вот использовать ее для информационной пропаганды никто не запрещал, чем и пользуется Северная Корея.

На нейтральной территории находятся два поселения: Киджонг-тонг - северокорейская деревня, и Тессон-тонг - южнокорейская деревня. Несмотря на то что расстояние между деревнями составляет всего два километра, жизнь там кардинально отличается.

Процветающее поселение

Показать экономическое процветание страны и побудить к переезду жителей Южной Кореи - вот главная цель Киджонг-тонга. Это единственный поселок, который можно увидеть со стороны Южной Кореи. В поселении есть все необходимое для жизни - детский сад, школа и больница. В ярко окрашенные дома, построенные еще в 50-х годах, проведено электричество, что было большой редкостью не только на Севере, но и на Юге. Согласно официальным данным Северной Кореи от 1991 года, население процветающей деревни составляет двести человек. Кажется, это идеальный поселок, но так ли чудесна жизнь в Киджонг-тонге?

Город-призрак

Если внимательно рассмотреть деревню в бинокль, то сразу станет видно, что все население деревни составляют государственные служащие, подметающие совершенно пустые улицы, и солдаты, которые включают свет, чтобы создать видимость жизни. Все здания, стоящие в поселке, — всего лишь пустые бетонные каркасы: в них нет оконных рам и стекол, нет мебели, в них вообще не живут реальные люди. Детские сады, школа, больница, удобные дома - все это было построено не для счастливой жизни народа, а лишь для ее видимости.

До 2004 года на улицах "Деревни пропаганды" регулярно вещали громкоговорители: голос диктора рассказывал о том, как прекрасна жизнь в стране, и напоминал, что Северная Корея готова радушно принимать солдат и фермеров, недовольных жизнью в Южной Корее.

Такая пропаганда не дала особых результатов, никто не хотел дезертировать из собственной благополучной страны. Тогда правительство решило прибегнуть к более радикальным методам: из динамиков на протяжении 20 часов на полной громкости звучала коммунистическая музыка и выступления против западной культуры. Спустя время южная сторона, которой надоела постоянная пропаганда, решила дать ответ: громкоговорители в Тессон-тонге стали транслировать корейскую рок-музыку. В итоге шум стал настолько невыносимым, что стороны согласились выключить динамики.

Война за знамя

Особым показателем скрытой вражды между двумя странами стала так называемая война за знамя в 80-х годах. В деревне на южной стороне, Тессон-тонге, установили флагшток высотой 98,4 метра и весом 130 килограмм. Северная Корея не осталась в стороне: в Киджонг-тонге быстро установили флагшток высотой 160 метров и весом 270 килограмм. Победа в негласной войне досталась Северной Корее: ее флагшток стал третьим по величине объектом в мире. Интересно, что Книга рекордов Гиннесса отказалась признать конструкцию флагштоком.

Сейчас Киджонг-тонг остается одной из достопримечательностей Северной Кореи. Будет ли деревня и дальше пустовать или когда-нибудь там поселятся люди? Возможно, Киджонг-тонг со временем сможет стать настоящей "Деревней мира".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о деревне-призраке в Северной Корее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.