С собственной рекой, пляжем и джунглями: уникальная пещера в Вьетнаме

Третья по величине пещера в мире имеет свой микроклимат, участок джунглей и даже собственный пляж. Под ее сводами поместилось бы колесо обозрения, а площадь превышает полтора футбольного поля. Но добраться сюда непросто. Только самые любопытные туристы смогут воочию увидеть уникальный затерянный мир.

Подземный курорт

Ханг Эн – пещера в центральной части Вьетнама, расположенная на территории Национального парка Фонг Нха-Коу Банг, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она достигает 1645 м в длину, 170 м в ширину и 130 м в высоту.

Но привлекает туристов вовсе не выдающимися размерами, а собственным пляжем, лагуной с бирюзовой водой, потрясающими видами и яркими впечатлениями. И все это под землей!

Затерянный оазис природы с необычайно красивыми пейзажами – идеальное место, чтобы поставить палатку и насладиться спокойствием. Сюда бы парочку динозавров, и получился бы эталонный сюжет из 3-й части мультфильма "Ледниковый период".

Неуловимая жемчужина джунглей

Добраться до пещеры ласточек (так переводится ее название) сложно, потому что поблизости нет дороги. Единственный наземный маршрут - это 10-километровая прогулка по джунглям, вверх и вниз по холмам. Вам нужно пересечь несколько рек глубиной 1,5 м, пережить нападение сотен пиявок. Поэтому оптимальным вариантом является путешествие на вертолете.

Ханг Эн является лишь одним из бриллиантов в целой россыпи пещер в Аннамитских горах на границе Вьетнама с Лаосом. Любопытно, что всего в 2 километрах находится и самая большая из известных на планете пещер – Ханг Сон Дунг.

Парк Фонг Нха-Коу Банг в Центральном Вьетнаме таит в малоизученных горных джунглях второй по величине карстовый ландшафт на земле. Хотя местность по-прежнему остается дикой – здесь водятся тигры – с каждым годом пещеры привлекают все больше и больше туристов.

Удивительно, но самые крупные из них были обнаружены местными жителями только в конце XX века, а научная экспедиция исследовала их в 2009-2010 годах. Всего за 10 лет единственная на территории парка деревенька Фонг Нья превратилась в туристический центр, куда ежегодно прибывают тысячи спелеологов-любителей, ученые, экстремалы, тревел-блогеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть это чудо природы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.