Расчищали лес - и вдруг такое: откуда взялись огромные каменные шары в Коста-Рике

Расчищая участок банановой плантации в Коста-Рике, рабочие компании Unite Fruit обнаружили необычные сферические камни. Размеры этих странных камней варьировались от нескольких сантиметров до огромных сфер. Вес самого большого камня составил около 16 тонн.

Как изготавливались сферы

Впервые научное описание найденных рабочими сфер было составлено в конце 30-х годов прошлого века. Выглядят эти камни почти идеально круглыми. Их поверхность обработана каким-то абразивом типа песка. Некоторые, самые большие, сферы также отполированы до блеска.

Изучавшие камни ученые решили, помимо всего прочего, посмотреть на них с вертолета. Поднявшись в воздух, исследователи были поражены. Камни располагались группами от трех до 45 штук, образуя геометрические рисунки.

Такое расположение говорило о том, что сферы были сделаны, безусловно, людьми. Выяснилось также, что изготовлены сферы были из разных пород камня. Некоторые из них вытесали из габбро, другие из базальта, известняка или песчаника.

Породы, из которых были изготовлены сферы, находятся довольно-таки далеко от их местоположения. Исследователи предполагают, что сферы обтесывались из больших валунов с помощью более мелких камней, а затем доставлялись на место. Здесь их поверхность окончательно корректировали, шлифовали и полировали.

Для чего предназначались сферы: загадка для историков

Точно, для чего именно предназначались сферы, ученые до сих пор не знают. Однако предполагается, что «дорожки» из этих камней вели когда-то к жилищам вождей и шаманов.

При этом чем большим было количество сфер, и чем значительнее их размеры, тем богаче считалась деревня и важнее ее вождь. С помощью камней вожди завоевывали авторитет и укрепляли свой престиж.

Сегодня каменные сферы долины реки Дикис охраняются законом. В 2014 г. это место было признано объектом наследия ЮНЕСКО.

Где находятся сферы

Находятся необычные сферы в южной части острова Коста-Рика в долине реки Дикис, в Палмар-Сур. Площадь участка со сферами составляет 10 акров. Древние люди, по мнению археологов, жили в долине еще в 10 000 г. до н. э. Занимались местные жители сельским хозяйством.

Первые каменные шары, по мнению ученых, в этом месте были изготовлены в 300-800 г. до н. э. в период Агаус-Буэнос. Позднее методики создания сфер из валунов совершенствовались.

В особенности много уже очень гладких камней жители долины реки Дикис изготавливали, как считают эксперты, в 800-1500 г. до н. э. С испанским завоеванием, коренные жители долины реки Дикис исчезли. Произошло это в 16 веке, после того как испанцы построили свою первую столицу в Картаго.

Мифы и гипотезы

Ученые считают, что сделать такие сферы, хотя и с большим трудом, древние люди могли самостоятельно. Однако вокруг этих камней, конечно, уже сложилось множество современных легенд, связанных с инопланетянами и дочеловеческими высокоразвитыми цивилизациям.

вертолета ​_Некоторые исследователи также считают, что камни ранее использовались для астрономических наблюдений. Кроме того, существует версия о том, что древние жители долины знали особый секрет средства, способного размягчать камень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, каким на самом деле было предназначение сфер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.