«Глаз дракона»: японское озеро Кагами Нума, имеющее форму глаз голубого великана, которое появляется раз в году

Хатимантай, расположенный в префектуре Иватэ (Япония), представляет собой город, окруженный в основном долинами. Название свое он получил в честь горы высотой в 1613 метров над уровнем моря. Это одно из самых привлекательных мест для туристов со всего мира. И одна из главных причин — озеро Кагами Нума в форме гигантского голубого глаза.

Вирусное фото

Расположенный недалеко от вершины горы Хатимантай, среди густого леса, Кагами Нума не сильно отличается от вулканических озер в этом районе большую часть года. Но примерно на одну неделю, длящуюся с конца мая по начало июня Кагами Нума трансформируется во внушительный гигантский голубой «глаз». Местные называют его Глазом Дракона.

Снимок Кагами Нума стал вирусным в 2016 году, когда турист сфотографировал озеро с красивым бирюзовым кругом и выложил его в социальные сети. Так Кагами Нума получило от пользователей соцсетей прозвище «Озеро Глаза Дракона» и вызвало бурю эмоций на туристических форумах того времени.

Легенда о драконах

Говорят, что уникальная форма озера, появляющаяся раз в год, связана с легендой о двух влюбленных драконах, которые выбрали эту акваторию местом встречи. Некоторые туристы даже приносят подношения богам-драконам. Хотя многие люди и предпочитают верить в легенду об озере, когда дело доходит до объяснения его похожей на глаз формы, у ученых есть на этот счет свое мнение.

Научное объяснение

Каждую зиму на озере Кагами Нума образуется лед, на замерзшей поверхности которого толстым слоем лежит снег. Весной, когда лед тает, давление из глубины озера заставляет снег образовываться только в его середине, делая форму похожей на зрачок.

Ветер перемещает находящуюся в центре ледяную глыбу, создавая впечатление настоящего движущегося зрачка. Это завораживающее природное явление, и неудивительно, что многие люди со всего мира поздней весной приезжают к горе Хатимантай. Ведь одно дело, когда видишь озеро на фотографиях. И совсем другие эмоции можно получить, когда наблюдаешь уникальное явление вживую.

Важный момент

Прогулка по тропе от парковки до озера Глаз Дракона занимает около 15-20 минут. Это явление происходит только один раз в год и длится неделю с конца мая до начала июня, как раз перед тем, как полностью растает лед. Поэтому, если есть желание посетить озеро Глаз Дракона, туристам следует перед приездом проверять обновления о погодных условиях, в частности о ситуации, связанной с таянием льда. Вся информация доступна на официальном сайте горы Хатимантай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы поехать на озеро Кагами Нума?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.