«Искореняющая зло» в Канаде и «Туфля» на Тайване: самые необычные церкви в мире

Мы представляем церкви как величественные здания с красивыми куполами, однако в мире немало необычных архитектурных произведений, создатели которых не стали придерживаться определенных правил. Представляем 10 самых необычных культовых сооружений, которые точно вас удивят.

Скульптура «Искореняющая зло» в Канаде

Скульптор Деннис Оппенгейм перевернул 7-метровую церковь вверх дном, превратив ее в художественную инсталляцию. Естественно, набожные христиане Канады громко возражали против ее установки, называя скульптуру настоящим богохульством. После протестов верующих арт-объект нашел свое пристанище в музее Гленбоу в Калгари.

Сам создатель скульптуры заявил, что просто перевернул храм и не стоит здесь искать какой-то негатив.

«Прозрачная» церковь в Бельгии

В Бельгии располагается самый настоящий арт-объект, известный под названием «Прозрачная церковь» или «Читая между строк». Уникальный религиозный шедевр состоит из 100 стальных листов, которые уложены друг на друга. В зависимости от того, с какой стороны к церкви подойти, она кажется то прозрачной, то цельной. Спроектированная как оптическая иллюзия, она достигает 10 метров в высоту.

Костница в Чехии

Средневековая церковь, состоящая из нескольких десятков тысяч человеческих костей, вызывает смешанные чувства как у верующих, так и туристов. Расположенная недалеко от Праги, она никого не оставляет равнодушным. Девизом небольшого готического храма, интерьер которого полностью выполнен из костей и черепов людей, стала фраза на латыни "memento mori", что переводится как «помни о смерти».

Для многих свидетельство прошлой эпохи, когда в Средневековье из-за чумы практически не осталось мест для захоронений, может показаться диким. Правда, церковь не видит в этом никакого святотатства, ведь ранее отношение к смерти было совершенно иным. Однако туристы не рискуют посещать костницу в темное время суток.

Герейджа-Айам в Индонезии

В индонезийских джунглях спрятана удивительная церковь, напоминающая огромного цыпленка. Ходит легенда, что Даниэлю Аламсджу приснился сон, в котором Бог повелевал ему построить храм недалеко от города Магеланг в форме голубя. В 1990 году он выполнил наказ, правда, его творение издалека больше похоже на цыпленка, и туристы знают ее как «куриный храм».

Тысячи любопытных гостей Индонезии спешат сюда, чтобы полюбоваться уникальным молитвенным домом, в котором рады людям любой веры.

Монастырь Святого Симона в Египте

Пещерная христианская церковь в Каире самая большая на Ближнем Востоке. Она появилась в 1975 году и вмещает до 20 тысяч прихожан. Храм, в котором вместо привычных сводов – пещерные стены, построен для египетских христиан (коптов).

Удивительный уголок, выросший в скале, – величественное место, где душа замирает от увиденной красоты.

Свадебная церковь в форме туфельки в Тайване

В городке Будай находится еще одно уникальное здание, имеющее форму женской туфельки на высоком каблуке. Архитектурное сооружение, выполненное из витражного стекла, занесено в Книгу рекордов Гиннесса. На самом деле это не настоящий храм, а лишь место проведения свадебных церемоний с блестящими голубыми стеклами.

Говорят, что здание создано в память местной красавицы, которая потеряла ногу незадолго до свадьбы. Девушка, погрузившаяся в депрессию, проводила много времени в храме. Популярная достопримечательность в форме женской туфельки построена в ее честь.

Надувная церковь в Испании

Зачем ходить в храм, если его можно быстро надуть у себя дома? Именно так размышляли работники компании Innovations Xtreme, создавшие портативную церковь длиной около 12 метров. В течение 2 часов она может появиться в любом месте.

В 2004 году она попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая надувная церковь в мире. Алтарь, орган и даже свечи без проблем помещаются в багажнике автомобиля.

Церковь у моря в США

Путешественники со всего мира спешат в Мадейра-Бич (Флорида), чтобы сфотографировать этот храм с того ракурса, с которого он напоминает гигантскую курицу. Никто не знает, было ли архитектурное сходство с домашней птицей случайным, а верующие предпочитают и вовсе не разговаривать на эту тему.

Они считают, что лучше сосредоточить свое внимание на 25-метровой мачте, которая в 40-е годы прошлого века была самым высоким сооружением города.

Кафедральный собор Метрополитен в Великобритании

Одно из величайших произведений человека площадью почти 10 тысяч квадратных метров построено из красного песчаника в неоготическом стиле. Собор, ставший главным символом Ливерпуля, манит гостей города необычной архитектурой и уникальным футуристическим интерьером.

Пятый в мире по величине храм, построенный в XX веке, может похвастать 50 скульптурами и чудесными витражами.

Кафедральный собор Святого Себастьяна в Бразилии

В честь покровителя Рио-де-Жанейро был построен храм, больше напоминающий загадочные пирамиды майя. Современное здание, возвышающееся в центре города, заменило все остальные старинные церкви. А главной его изюминкой стали 4 витражных окна высотой 64 метра, которые поднимаются к небу.

Внутри собора очень красиво: свет, сочащийся сквозь витражи, создает таинственную атмосферу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой храм удивил вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.