«Кошачья драка»: необычный памятник 1981 года подчеркивает историческое присутствие котов в немецком Брауншвейге

К числу необычных скульптурных памятников можно с уверенностью отнести памятник бродячим котам в немецком городе Брауншвейге. Он был возведен в 1981 году и представляет собой высокую стелу, на которой в различных позах увековечены бронзовые коты. Отличительная особенности скульптурной группы – поразительная реалистичность. Благодаря ей и внушительным размерам монумент стал одним из главных украшений города. Предлагаем узнать несколько интересных фактов о памятнике.

Необычный монумент

Основной посыл, который несет в себе памятник котам, – призыв внимательно относиться к животным, которые лишены дома и хозяина. Монумент был создан в 1981 году студентами Университета искусств в Брауншвейге под руководством профессора Зигфрида Нойенхаузена.

Официальное название – Катценбалген («Кошачья драка»).

Скультпура очень динамична, каждое животное занято своим делом: едой, игрой, дракой. Фигуры выполнены из бронзы, сама стела – из известняка.

На монолите имеются надписи, одна из которых гласит, что кошки любили тихую улочку Каттреппельн, на которой стоит памятник. Другая надпись подчеркивает лингвистическую связь названия улицы и скульптуры: «Каттреппельн означает Кацбалген».

Особо внимательные зрители обнаружат и надписи на стеле с наименованиям названий улицы. Дело в том, что с 1500 года названия неоднократно менялось.

Значение монумента

Прежде всего, стела – это дань уважения местным уличным кошкам, которые всегда были в Германии. Известно, что немцы обожают кошек, это самые популярные домашние питомцы, которые по численности превосходят собак. В Германии есть даже музей, посвященный котам, в котором представлено более 3 тысяч экспонатов. Поэтому появление памятника не вызывает особого удивления.

Проблеме бездомных кошек уделяется особое внимание. Есть закон, согласно которому владельцам настоятельно рекомендуется кастрировать своих питомцев. Защитники животных Германии работают над организацией помощи бездомным котикам: стерилизуют, лечат, кормят их, используя средства из специального фонда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посмотреть необычный памятник своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.