Четко выразите свою мысль: как установить личные границы с родителями

Отношения, которые родители и дети выстраивают между собой, постоянно развиваются. То есть, когда ребенок взрослеет и начинает самостоятельную жизнь, родительская опека и забота не исчезают, а трансформируются. Это и неудивительно, ведь повзрослевшим детям не требуется завязывать шнурки или приносить теплое молоко перед сном, им нужны иные проявления родительской любви, такие как поддержка, понимание, доброжелательное участие.

Но не все родители готовы признать тот факт, что дети выросли, что к ним следует относиться с уважением. И многим состоявшимся и самостоятельным людям приходится периодически отстаивать свое право на личное пространство. Для того чтобы родители поняли, что именно от них хотят, и не чувствовали себя отверженными, крайне важно правильно выстроить разговор.

Почему это важно?

Казалось бы, повзрослевшим детям нужно быть снисходительными и с пониманием относиться к вмешательству родителей в их жизнь. Ведь они делают это из лучших побуждений и нередко оказываются правы.

Однако родительская забота порой принимает гипертрофированную форму. Люди, от которых ждут поддержки, понимания и участия, начинают вмешиваться во все сферы жизни своих взрослых детей, буквально руководят каждым их шагом и даже принимают решения в отношении партнеров. Подобное поведение родителей опасно для их взрослых детей, оно не дает возможности им жить полноценно.

"Все отношения нуждаются в здоровых границах. Если их нет, то это может привести к созависимости, неуверенности в себе, беспокойству, страху, подавленному гневу или негодованию, стыду", - объясняет британский эксперт по отношениям Дипти Тейт. Также специалист подчеркивает, что для психического здоровья крайне важны уважение к себе, самооценка, умение принимать ответственность. Соответственно, при нарушении родителями личных границ подрывается психическое здоровье человека.

Когда нужно беседовать?

Как правило, большинство людей упускают время, в которое проблема в отношениях с родителями зарождается. Первые звоночки бывают мало заметны, их обычно принимают за проявление заботы или следствие одиночества, отсутствия друзей, хобби.

Это приводит к тому, что ситуация ухудшается, и наступает момент, в который дети полностью разрывают отношения с родителями, чтобы защитить от них собственную семью, личную и профессиональную жизнь. Разрыву обычно предшествует череда безобразных скандалов, причиняющих эмоциональную боль как родителям, так и детям.

Чтобы этого не допустить, нужно беседовать с родителями сразу же, как только они начинают нарушать личные границы, даже если речь идет о мелочах. И разумеется, не следует думать, что разговаривать на эту тему придется лишь раз. Беседы потребуется вести регулярно, после каждой попытки родителей проявить гипертрофированную заботу и установить контроль над жизнью повзрослевших детей.

В чем сложность установления границ?

Для некоторых людей установление границ с родителями может стать невозможным подвигом или очень тяжелой битвой. Далеко не все взрослые люди, страдающие от родительской гиперопеки, понимают, как выстроить продуктивный разговор на эту тему, который не закончится скандалом. К тому же многие опасаются причинить родителям эмоциональную боль.

Установление личных границ во многом зависит от типа личности, убеждений, семейных традиций и привычного поведения. Соответственно, единого шаблона по которому можно вытроить результативный диалог между родителями и их взрослыми детьми, не существует.

С родителями, которые являются жесткими, авторитарными и негибкими, гораздо труднее изменить отношения. Установление новых границ покажется им угрожающим, неизбежно возникнет сопротивление с их стороны, которое придется преодолеть.

Как установить границы?

Несмотря на то что каждый случай выстраивания границ в отношениях с родителями индивидуален, эксперт Дипти Тейт рекомендует при ведении разговора придерживаться нескольких общих принципов. Следование этим «пунктам плана» существенно упрощает ведение беседы и помогает сделать общение продуктивным.

Основные принципы таковы:

  • четкость и ясность в изложении конкретных претензий, отсутствие обобщений;
  • последовательность и спокойствие;
  • проверка конгруэнтности.

Сделать проверку конгруэнтности очень просто – достаточно лишь попросить родителей повторить то, что они только что услышали. Это поможет убедиться в том, что они поняли своего взрослого ребенка правильно и не исказили сказанное им.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Как установить границы в отношениях с родителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.