Не лечат, но предотвращают: упражнения, которые помогут избавиться от боли в шее

Боль в шее считается одним из наиболее частых симптомов длительной работы за компьютером. Профилактика и лечение довольно просты, поэтому можно самостоятельно избавиться от этого неприятного ощущения. Несложные упражнения йоги, правильная осанка и контроль за своим телом дадут хороший результат.

Советы специалистов

Боль в шее может стать последствием разных типов деятельности, как результат сбоя в работе нервов и даже после длительного выполнения монотонного процесса. Это спазм, избавиться от которого можно простым методом. Нужно сделать легкую растяжку. Для этого необходимо сесть в прямой позе, расслабить тело, пока не почувствуется приятная легкость в мышцах.

Далее следует рукой взять себя за волосы на виске и постепенно надавливать на голову, сгибая ее вбок. Делать это нужно мягко и плавно, без лишних резких движений. Рекомендуется повторить это упражнение несколько раз с одной стороны и с другой, чтобы быстрее проявился эффект, к этому можно добавить мазь или мягкий крем. Такое расслабляющее упражнение усиливает кровоток и снимает отечность в мышцах. Его можно выполнять несколько раз в день для профилактики боли в шее.

Снять напряжение помогут активные растирающие движения. Нужно тереть ладонью зону на шее, которая болит, до тех пор, пока не почувствуется приятное тепло от трения. Если причина в неудобной позе при работе или неправильном наклоне головы, то со временем боль пройдет и останется только легкая сжатость мышц. С этим также можно справиться, используя комплексы упражнений и чередуя активность с процессами работы.

Лучший способ

Ученые пришли к выводу, что именно растягивание мышц активно влияет на снижение болезненной симптоматики в шее. Для этого можно использовать разные наклоны головы, делать регулярно вращающие движения и даже заниматься массажными процедурами. Все эти факторы отлично справляются с проблемой и помогают снять болезненные ощущения.

Чтобы мышцы так не болели, нужно заниматься йогой и делать упражнения на дыхание. Это стимулирует приток крови и помогает быть энергичными и полными сил.

Мягкая практика йоги нацелена на вытягивание позвоночника и разминание групп мышц. Здесь внимание сосредотачивается на дыхании, поэтому эффект заметите сразу после первых занятий. Благодаря йоге можно вернуть жизненный баланс сил.

Правильная нагрузка

Для проработки всех групп мышц нужно дать хорошую нагрузку. Необязательно делать это с помощью утяжелителей в тренировках, достаточно подобрать для себя упражнения в йоге, разминающие тело.

С помощью разных поз можно вытянуть мышцы и дать на них нагрузку своего тела. Такая практика отлично влияет на кровообращение и наполняет организм кислородом. Мышцы становятся намного выносливее и крепче, можно практиковать фитнес и йогу, тогда тело станет еще выносливее и перестанет реагировать на неудобные позы при работе или небольшие нагрузки.

Комплексное активное выполнение растяжек и поз из йоги поможет навсегда забыть о проблеме с болями в шее и наслаждаться здоровым телом и крепким организмом каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от боли в шее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.