Совмещение силовых и кардиотренировок увеличивает срок жизни

Польза от физических упражнений кажется очевидным фактом. Научно доказано, что регулярные тренировки помогают людям сохранять физическое и психическое здоровье. При этом существуют разные формы и программы занятий, что говорит и о разнице их влияния на организм человека.

Один из самых популярных видов физической активности - силовые упражнения. Они рекомендуются всем взрослым от 35 лет по целому ряду причин положительного влияния на здоровье. Однако новые исследования говорят о том, что гораздо лучшего эффекта удается добиться тем, кто объединяет силовые и кардиотренировки. Последние, например, в форме аэробики доказали свою эффективность в поддержке сердечной деятельности и других важных систем организма.

Как выяснили специалисты по спортивной медицине, люди, которые занимаются кардиотренировками и укрепляют свои мышцы комплексом силовых занятий, на 47% снижают риск смерти от различных причин, по сравнению со сверстниками, которые ведут малоподвижный образ жизни.

Как начать

Даже для новичков интеграция таких тренировок не будет представлять особой сложности. Дело в том, что эффекта продления жизни можно добиться без изнурительного поднятия тяжестей. К примеру, будет достаточно двух подходов жима лежа по 5 минут.

То есть, необязательно посещать спортзал для силовых тренировок, направленных на поддержку здоровья. Более того, в некоторых случаях можно обойтись и без специальных тренировок как таковых. Все что способствует укреплению мышц, само по себе решает поставленную задачу. А это могут быть и работы в саду, и ношение тяжелых сумок. Но важно, чтобы эта нагрузка была регулярной.

Выбор любимого формата

Та же регулярность тренировок дается далеко не всем, а нарушение режима занятий не позволит добиться ожидаемого позитивного эффекта для здоровья.

В этом плане важно подумать, что будет мотивировать на продолжение тренировок даже когда нет соответствующего настроя. Одним из таких условий может быть изначальный выбор любимого формата занятий.

Как уже говорилось, те же силовые тренировки не ставят жестких требований. Есть множество видов и форм физической активности, направленной на работу с мышцами. То же самое касается кардиотренировки с ее разнообразием режимов и программ.

Доступно всем

Исследователи влияния физических тренировок на здоровье и продолжительность жизни в первую очередь рассчитывали на изучение людей старшей возрастной группы от 65 лет. Но это вовсе не значит, что всем остальным такие занятия не принесут пользы. Напротив, чем раньше человек начнет таким образом укреплять свое здоровье, тем выше шансы прожить долгую жизнь.

Именно силовые упражнения могут быть актуальны для людей в 30-40 лет. К этому возрасту, как считается, мышечная масса начинает увядать по разным параметрам. Тренировки как раз помогут исправить ситуацию.

Те же исследования показали, что восстановление мышц вполне доступно и для тех, кто раньше не занимался физическими упражнениями. Заметных результатов можно добиться уже через несколько месяцев при несложных занятиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимый формат физических упражнений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.