Запишите причины и повесьте на видное место: шаги к 2023 году, которые помогут чувствовать себя лучше и здоровее

До Нового года осталось совсем немного. Как правило, люди предпочитают начинать новую жизнь с 1 января, но в большинстве случаев это не работает. Лучше начинать менять свою жизнь заранее, чтобы войти в новый год более здоровым как в физическом, так и в психологическом плане. Следуйте советам британского эксперта по фитнесу Мэнди Вонг.

Определите свои "почему"

В любом вопросе нужна мотивация. В вопросе физических нагрузок особенно. Вам будет гораздо проще заставить себя тренироваться, если вы ответите себе на вопрос, почему вы хотите это делать.

Не торопитесь. Возьмите лист бумаги и ручку, усядьтесь поудобнее и начинайте писать. Вы хотите быть здоровым, стройным, красивым, более уверенным в себе. Возможно, занимаясь спортом вне дома, вы хотите завести какие-то знакомства.

Будьте искренни с самим собой, пишите все, что приходит на ум. А когда список будет готов, повесьте его на видное место, чтобы перечитывать всякий раз, когда будете лениться.

Запаситесь терпением

Поначалу занятия спортом будут казаться вам пыткой. Вам постоянно будет лень тренироваться, то и дело будет возникать соблазн все бросить. Но не думайте, что так будет всегда. Как правило, устойчивая привычка вырабатывается за 66 дней. Так что запаситесь терпением. По истечении этого периода утренняя зарядка, пробежка и другие нагрузки станут не просто привычными, но даже необходимыми для вас.

Поставьте перед собой реалистичные цели

Цель должна быть такой, чтобы в 9 из 10 случаев вы могли ее реализовать. Например, количество шагов в день. Если у вас сидячая работа в офисе, наверняка вы не сможете ежедневно проходить 20-30 тысяч шагов. Но 7-10 тысяч - это вполне реальная цель, если ходить на работу пешком и не пользоваться лифтом.

Если у вас напряженный график, наверняка вы не сможете ходить в спортивный зал 5 дней в неделю. Но можно выкроить по часу 1-2 раза в неделю, чтобы заняться своим телом.

Определите риски отказа от физической активности

На некоторых людей плохо действует позитивная мотивация. То есть для них недостаточно определить, почему нужно заниматься спортом. Им также необходимо осознать, что произойдет, если они не будут этого делать.

Возьмите еще один лист бумаги и выпишите все негативные последствия малоподвижного образа жизни. Это не только полнота и дряблое тело, но также проблемы с опорно-двигательным аппаратом и другими системами организма. Повесьте этот список на видном месте и читайте каждый раз, когда будет лень заниматься спортом.

Составьте план тренировок

Как правило, люди игнорируют физические нагрузки потому, что у них нет четкого плана. Отсутствие дисциплины мешает тренироваться, поэтому вы должны составлять график.

Вы можете составить план активности на неделю или даже на месяц. А если вы планируете каждый день отдельно, обращайте внимание на свободные окошки между работой и другими мероприятиями. В них вполне модно вписать разминку или даже полноценную тренировку.

Не сравнивайте себя с другими

Рассматривая фотографии спортивных подтянутых людей на обложках журналов или в социальных сетях, можно впасть в депрессию. И даже глядя на своих знакомых, более стройных и подтянутых, чем вы, вы можете расстроиться и придумать себе кучу комплексов. В этот момент нужно сказать себе "стоп".

Вы занимаетесь спортом не для того, чтобы скопировать или превзойти кого-то. Вы делаете это для того, чтобы самому стать лучше. Поэтому вы должны сравнивать себя только с собой вчерашним. К тому же нужно понимать, что у каждого человека свой уникальный организм. Кто-то добивается стройности быстрее, а кто-то - медленнее.

Ищите возможности

Как правило, рассказы про отсутствие времени - это всего лишь отговорки. Но в редких случаях у людей действительно настолько напряженный график, что они чисто физически не могут выделить время на полноценную тренировку. Но даже в таком случае можно найти возможность подвергнуть себя физическим нагрузкам.

Например, вы можете пройтись пешком на работу или подняться по лестнице. А если у вас образовался пятиминутный перерыв, встаньте и разомнитесь, вместо того чтобы тратить его на социальные сети.

Празднуйте маленькие победы

Чтобы у человека появилась мотивация, он должен поощрять себя за достижение каких-то (даже минимальных) результатов. Например, похудели на килограмм - сходите в кино. Убрали пару сантиметров на талии - купите себе какую-нибудь обновку. И обязательно пообещайте себе что-нибудь за достижение более глобальных целей. Это заставит вас работать еще активнее.

Работайте с личным тренером

Спорт - это целая наука, в которой неподготовленному новичку может быть очень трудно разобраться. Ведь неумелые тренировки, скорее всего, не принесут никаких результатов. Более того, они могут нанести вред здоровью. Поэтому было бы правильным на начальном этапе работать с профессиональным тренером.

Квалифицированный специалист сможет разработать максимально эффективную программу, соответствующую вашей фигуре, состоянию здоровья и поставленным целям. Он научит вас правильной технике выполнения упражнений, даст рекомендации относительно питания и режима дня.

Хорошо высыпайтесь

Полноценный сон - это одно из ключевых требований для здорового организма и стройной спортивной фигуры. Сон - это залог физической выносливости и хорошего метаболизма. Кроме того, именно в состоянии сна в организме происходят самые важные восстановительные процессы, благодаря которым человек долго остается молодым, активным и красивым.

Самым ценным считается сон с 22:00 до 04:00. Поэтому, если вы привыкли ложиться глубоко заполночь и спать до обеда, меняйте свои привычки. Иначе вы вряд ли добьетесь желаемого эффекта от физической активности.

Дайте себе новогоднее обещание

Есть какая-то магия в новогодней ночи, если исполняются загаданные желания. Но в вопросах физической активности магия бессильна, ведь все зависит исключительно от вас. Поэтому под бой курантов нужно дать себе обещание, что вы регулярно будете заниматься спортом и поддерживать свою активность на высоком уровне. Скажите это вслух, чтобы близкие тоже знали. А если поделитесь этим в социальных сетях, появится еще больше ответственности.

Комментарии