Многие люди не могут представить свою жизнь без спорта: хорошо ли это

Есть категория одержимых спортом людей. Речь идет не столько о спортсменах, стремящихся достичь в определенном виде спорта высоких результатов, сколько о тех, кто в какой-то период жизни начинает чрезмерно увлекаться спортом и ставит это занятие во главу угла. Разберемся в том, насколько это хорошо и полезно.

Суть проблемы

Спортом надо заниматься, и в этом нет никаких сомнений, однако это нужно делать без фанатизма. К примеру, девушка начала заниматься фитнесом, чтобы привести в порядок мышцы и фигуру в целом. Поначалу это было для нее приятным увлечением, а затем стало жизненной необходимостью и даже одержимостью. Умеренные нагрузки ей показались бесполезными, ведь не видно быстрого конкретного результата относительно изменений. Поэтому пришлось увеличивать количество проведенного за тренировками времени, а также непосредственно сами нагрузки.

Партнер, родственники и друзья остались без внимания, работа отошла на второй план, саморазвитие себя как личности также стало игнорироваться. Остался один фитнес, который затмил собой все остальные важные жизненные аспекты.

Вред одержимости

Есть еще один пример девушки по имени Элизабет, которая решилась заняться бегом, чтобы участвовать в марафоне. У нее также поначалу все было хорошо, пока она не настроилась на получение результатов. Бег в свое удовольствие превратился в стремление к показателям. Нужно было не просто бежать, а бежать к победе, а проигрыш или даже отставание вызывали бурю негативых эмоций. Поначалу соперников не было, а затем они даже превратились во врагов, состоялся переход на личности. Весь этот негатив накапливался, пока Лиз не посмотрела на себя со стороны, что заставило ее вовремя остановиться.

Девушка поняла, что в последнее время ее интересуют исключительно показатели, она готова жертвовать всем на свете. Это личная жизнь и нормальное общение с близкими, работа и хобби, здоровье и свободное время. То есть, можно отказаться от всего ради единственной сомнительной цели — получения победных результатов от занятий спортом. В таком темпе и режиме жизни, подкрепленными изменившимся не в самую правильную сторону мировоззрением, можно потерять все самое ценное.

Адекватное отношение к спорту

Спортсмены в данном случае не рассматриваются, поскольку они первоначально предпочитают активный и спортивный образ жизни, а также идут к своим победам планомерно и постепенно. Люди, которые начинают заниматься спортом внезапно, часто переоценивают свои силы и умаляют вероятность количества затраченных усилий для получения желаемого результата. Им кажется, что золотая медаль, которой награждают по телевизору, доступна каждому зрителю, и этого можно легко достичь.

На самом деле все не так, поэтому не надо строить иллюзий и наивно полагать, что занятия спортом однозначно приведут к победе (даже над собой). Нужно постараться отнестись к этому более адекватно, понимая, что в данном случае нужно стремиться получать от занятий удовольствие, а не требовать от себя невозможного.

Похвальное и здоровое отношение к спорту

В занятиях есть много плюсов, поэтому надо заниматься спортом, но без фанатизма. Во-первых, необходимо обойтись без жертв относительно других аспектов жизни, то есть, заниматься только тогда, когда есть возможность, а не отказываясь от действительно жизненно важных дел. Во-вторых, надо всегда себя проверять: сможете ли вы при необходимости остановиться, если это станет необходимым. Если сможете и уверены в этом, тогда продолжайте.

В-третьих, нужно получать истинное удовольствие от занятий и ничего лишнего от себя не требовать (избегать перегрузок). В-четвертых, нужно извлекать из занятий пользу, поскольку это не только способ привести себя в форму, но и возможность обрести много новых друзей и даже партнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что спортом надо заниматься без фанатизма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.