Кто тренируется - может есть все, что захочет: десять популярных заблуждений о фитнесе

Чтобы вести активный образ жизни и получать пользу от физических упражнений, требуется большая сила воли. Кроме того, преданность делу и терпение должны идти рука об руку, особенно в начале. Однако самое главное – это приобрести привычку. Лучший способ — прогрессировать небольшими шагами и не давать распространенным мифам о фитнесе сбить себя с правильного пути.

Никаких добавок – никаких результатов

Вам необязательно потреблять слишком много белка во время тренировок. Продукты, богатые белком, либо белковые добавки не помогают улучшить производительность или увеличить мышечную массу. Более того, такое чрезмерное потребление может нанести вред здоровью и работоспособности спортсмена. Однако, как правило, тем, кто ежедневно занимается спортом, следует увеличить потребление белка. Но необходимо соблюдать рекомендуемые суточные дозы.

Тренировка эффективна, если она вызывает мышечную боль

Боль в мышцах вызывается небольшими травмами, возникающими в мышечных волокнах во время физических упражнений. Таким образом, именно микроскопический процесс в волокнах способствует росту мышц.

Однако боль возникает преимущественно тогда, когда этот процесс прерывается. Поэтому, если вы часто тренируетесь и задействуете все свое тело, вы не будете испытывать неприятных ощущений.

Растяжка уменьшает боль до и после физических упражнений

Это не совсем так. Растяжка мышц не уменьшает мышечную боль, но может ее предотвратить. Она способствует расслаблению мышц, запуску процесса восстановления и предотвращению травм.

Чем больше физических упражнений, тем лучше результаты

Очередной миф, ведь в спортзале можно проводить даже больше трех часов. Но если выполнять упражнения неправильно, вы рискуете не получить результата. Потому что самое главное – качество занятий, а не количество часов. Поэтому выбирайте короткие и более интенсивные тренировки. Таким образом, снизится и риск отказаться от занятий в тренажерном зале из-за отсутствия результата.

Заниматься физическими упражнениями нужно как можно больше

Это неправда. Организму очень важно иметь периоды отдыха. Ежедневная проработка одних и тех же групп мышц может вызвать мышечную усталость и привести к серьезным травмам.

Итак, разделите упражнение по дням недели и прорабатывайте разные группы. Выбирайте чередование работы сердечно-сосудистой системы с работой по мышечной гипертрофии, чтобы получить лучшие результаты.

Женщины, занимающиеся бодибилдингом, становятся мужественными

Это вовсе не так! Чтобы это произошло, женщине придется потреблять химические вещества для развития другого биотипа. Дамы, которые занимаются спортом, лишь подчеркивают женские черты, определенные их генетикой.

Это касается всех, кто занимается бодибилдингом или другими видами мышечной работы. С другой стороны, женщины будут чувствовать себя более красивыми и подтянутыми. Это происходит из-за выброса эндорфинов, которому способствуют занятия спортом.

Люди, занимающиеся спортом, могут есть все, что хотят

Этот миф одновременно распространен и ложен. Потому что вы можете достичь здорового тела только в том случае, если помимо физических упражнений у вас также будет здоровое питание. Если питаться неправильно, никакой спортзал не поможет держать себя в форме.

План тренировок вашего приятеля по спортзалу может подойти и вам

Это довольно опасное заблуждение. Потому что программы физических упражнений должны составляться и корректироваться индивидуально. Помимо личных целей и ожиданий, физическое сопротивление также варьируется от человека к человеку.

То, что делает ваш друг, вы, возможно, не сможете делать так же эффективно и с такими же результатами. И это на самом деле нормально. Поэтому обратитесь за специализированной помощью для составления вашего плана тренировок.

Шкала весов показывает результаты ваших тренировок

Чтобы узнать, правда ли вы похудели, лучше всего измерить периметр желаемой области с помощью рулетки. Потому что вы можете быть того же веса, но более подтянутым. Мышечная масса тоже весит, не забывайте об этом. Занимаясь регулярно, вы подкачиваете мышцы. Ваш вес может даже увеличится, но выглядеть при этом вы будете лучше.

Худеть нужно как можно быстрее

Начало физической активности не оказывает немедленного влияния на вес. Следовательно, только при постоянной практике можно потерять жировую массу в определенных областях тела. Другими словами, похудеть за неделю не получится, забудьте об этом! Сочетайте регулярные физические упражнения со здоровой диетой, и тогда при определенном старании будет заметный результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже думали, что занимаясь спортом можно есть что угодно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.