Авиапассажиры в РФ призвали сделать бесплатной популярную услугу по выбору места в самолете

В настоящее время многие услуги выполняются через Интернет. В их числе и регистрация на рейс в авиакомпаниях. Сейчас такой услугой пользуются 25-35 процентов пассажиров. Покупать билеты онлайн намного удобнее, так как для этого не требуется ехать в аэропорт, стоять в очереди и рисковать заразиться коронавирусом. Однако этот способ оплаты полета имеет и свои минусы. Как выяснилось, он позволил авиакомпаниям навязывать пассажирам платную услугу – выбор места в самолете.

Почему было решено надавить на авиакомпании

Общественное объединение пассажиров попросило Минтранс запретить авиакомпаниям обязывать пассажиров платить за выбор места в салоне самолета при регистрации через Интернет. Сейчас многие из них делают услугу по выбору места практически обязательной при онлайн-регистрации. В организации считают, что это ущемляет права пассажиров и не стыкуется с законодательством.

По закону, независимо от способа регистрации, авиакомпания обязана назначить пассажиру посадочное место бесплатно. При этом авиакомпания не обязана регистрировать пассажира онлайн. Такая заковырка в законодательстве приводит к тому, что каждый может трактовать данные положения с точки зрения своих собственных интересов. Возможно, разбираться во всем этом придется опытным юристам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое решение данной проблемы предложили бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.