Место для ног и пустой ряд. Как выбрать комфортное место в самолете

Полеты бизнес-классом могут себе позволить далеко не все. Большая часть путешественников совершает перелеты в эконом-классе, который очевидно не балует комфортом. И все же есть способы удобно расположиться даже в этой ситуации. Причем данные рекомендации применимы к самолетам почти любой модели.

Итак, каким местам стоит отдавать предпочтение, а от каких лучше отказаться?

С местом для ног

Будет большой удачей забронировать место в первом ряду, поскольку здесь не подпирают передние сиденья. Но обычно их резервируют за дополнительную плату или для пассажиров с детьми.

В остальных случаях можно сохранить место для ног, просто не занимая его своими вещами с верхней одеждой. Рюкзаки с сумками и прочей ручной кладью можно убрать на верхнюю полку.

Место во второй половине салона

Эта часть сидений заполняется медленнее, поэтому есть больше шансов занять сиденье рядом с пустующим пространством. Как минимум стоит попытать удачу.

Узнать о пустых рядах

Надежда на пустующие места вокруг оправдается, если узнать о них при регистрации на стойке. Также при посадке можно посмотреть, какие ряды не заняты пассажирами. Затем, когда табло «Пристегните ремни» погаснет, осторожно переместиться туда.

У окна или у прохода

У обоих вариантов есть плюсы и минусы, но если полет вдвоем, то лучше выбирать оба места - по краям. Таким образом будет повышен шанс на пустующее среднее место.

Каких мест стоит избегать

Не всегда получится забронировать оптимальные места, но при возможности также стоит избегать и следующих вариантов:

  • Перед аварийным выходом. У таких сидений нет раскладного механизма, что связано с правилами безопасности во время авиаперелетов. Обратной стороной этого ограничения как раз является дискомфорт пассажира.
  • В середине ряда. То самое центральное место, которое подпирается двумя пассажирами по бокам. Очевидно, что здесь будет меньше свободы.
  • Последние ряды. Не самый лучший вариант по той причине, что здесь очень хорошая слышимость двигателя, а тележка с выбором питания и напитков сюда и вовсе может не доехать.
  • Возле туалета. Здесь будут регулярно проходить пассажиры со всего салона, не говоря о звуке постоянно открывающейся и закрывающейся двери.

Данные рекомендации не гарантируют комфортного полета, но как минимум повышают такую вероятность. Многое при этом будет зависеть, конечно, от индивидуальных предпочтений, которые определяются в ходе практического испытания разных мест.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие места в самолете предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.