Индийская полиция придумала инновационный способ «наказывать» нарушителей ПДД – они раздают им ириски

Несколько месяцев назад стало известно, что в Индии был принят законопроект, касающийся ужесточения санкций в отношении водителей двухколесных транспортных средств, а также лиц, управляющих велосипедами без защитного шлема. Население страны восприняло эту новость довольно позитивно. Водители и велосипедисты отметили, что нарушений меньше не станет, им просто придется платить большие по размеру денежные штрафы.

Индийская полиция, в свою очередь, решилась на проведение необычного эксперимента. Согласно отзывам его участников, отныне они не будут забывать защитные шлемы дома, в гараже, автомобиле и пр.

Суть эксперимента

Полицейские останавливали нарушителей правил дорожного движения, но не спешили выписывать им штраф. Уполномоченные лица сначала просили перестать управлять транспортным средством без шлема. Затем полицейские заставляли нарушителей несколько сотен метров толкать перед собой велосипед или двухколесное транспортное средство.

Все это время представители закона находились рядом. Они проводили лекцию относительно необходимости использования защитного шлема. Нередко полицейские рассказывали о жутких дорожно-транспортных происшествиях, в результате которых погибли люди, не побеспокоившиеся о своей безопасности заранее. После завершения лекции они отпускали нарушителя, предварительно наградив его ириской.

А что у нас?

У каждого народа свой менталитет. Да, жители Индии приняли участие в эксперименте и признались, что он оказался весьма удачным, ведь все больше водителей и велосипедистов стали надевать защитные шлемы.

В России метод наказания лекцией и конфетой однозначно был бы принят позитивно. Однако многие нарушители даже бы не подумали о том, что нужно что-то изменить в линии своего поведения. В нашей стране действует только метод наказания рублем или лишение водительского удостоверения, и то не во всех случаях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что в нашей стране данный метод не имел бы результата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.