Катаясь на трамвае в Вене, можно получить бесплатные билеты в театр

Каждый день один автомобиль выпускает в воздух около 9 килограмм углекислого газа. А если это несколько тысяч или миллионов машин? А в один автобус вмещается столько людей, сколько в 40 легковых автомобилей. Власти Австрии нашли способ минимизировать выбросы углерода - бонусная система для жителей, пользующихся услугами городского транспорта.

Инновационный подход

В Вене появилось новое приложение, которое создано для вознаграждения горожан, отказывающихся от поездок на собственном автомобиле. Таким образом австрийское правительство борется с выбросами углекислого газа в атмосферу. В обмен на поездки на велосипеде или общественном транспорте люди получают приятный бонус.

Венское приложение Culture Token является пробным и рассчитано на полгода. Его протестируют 1000 жителей города. Приложение будет отслеживать движения человека и считать экономию углерода.

Культурный досуг

Если уровень достиг необходимой отметки, то человек получает 1 токен, который может обменять на билет в театр, музей, на концерт. Количество токенов не ограничено. Но при получении 5 токенов счастливчику придется обменять один из них на билет. Культурные жетоны выдаются лишь при условии экономии 20 килограмм углекислого газа, чего можно достичь при двухнедельной поездке на велосипеде.

Билеты можно брать в Кунстхалл, Музей Вены, Народный театр, Концертхаус. Посетить эти места можно абсолютно бесплатно. Если приложение будет успешным, то осенью оно перестанет быть пробным.

Город мечты

Вену по праву можно считать самым экологичным для жизни городом, она известна своей современной системой общественного транспорта. Линии метро, трамваи, автобусы, поезда имеются в любой части города. Абонемент на год стоит 365 евро, то есть 1 евро в день.

На данный момент общественный транспорт очень популярен. Местные жители предпочитают экономить углекислый газ и сохранять окружающую среду. Также Вена известна инвестированием и продвижением культуры и искусства.

В городе много культурных сюрпризов. Каждые выходные в Вене проводятся бесплатные фестивали, художественные выставки, уличные парады и крупнейшие в мире спортивные мероприятия.

В Вене люди не особо переживают по поводу качества своей жизни, они просто наслаждаются ею в самом благоприятном для проживания городе. Столица Австрии в 10-й раз получила это звание в прошлом году. Оценка проводилась по 39 критериям, к примеру стабильность, уровень преступности, культурная среда, досуг и экологичность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вид общественного транспорта предпочитаете? Прижилась бы у нас подобная бонусная система?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.