Вакцины против COVID-19, вероятно, придется обновлять и прививать ими население ежегодно, как это происходит сейчас с прививкой от гриппа

Пандемия коронавируса продолжается. При этом многие эксперты указывают на ярко выраженную сезонность недуга. Часть ученых отмечают другой момент. По мнению ряда эпидемиологов, вакцины от КОВИД-19 придется обновлять. Прививать население нужно будет ежегодно. Это происходит сейчас и с гриппом.

Такую точку зрения поддерживает Камиль Хафизов. Эпидемиолог Роспотребнадзора дал развернутое интервью "РИА Новости" и объяснил свою точку зрения.

Ситуация

Появление новых штаммов SARS-CoV-2 вызывает дополнительную озабоченность в обществе. На фоне этого многие задаются вопросом об эффективности существующих вакцин. По мнению специалиста, определиться с ситуацией удастся уже к осени 2021 года. К этому времени получится собрать необходимый объем статистических данных.

Однако сохраняется вероятность необходимости обновления существующих вакцин. Эксперт подчеркнул, что причин для избегания иммунизации нет. Препараты безопасные и эффективные. Отказаться от процесса можно, если человек имеет прямые противопоказания.

Вместо итогов

Справиться с пандемией сложно, но вполне реально. Вакцинация может ускорить процесс. Однако не стоит забывать о необходимости соблюдения других правил безопасности. Дело касается ношения масок и поддержания социальной дистанции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сделали прививку против КОВИД-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.