На общественном транспорте может быть введена биометрия к 2024 году

В Минтрансе рассказали об идее введения биометрии на общественном транспорте. Такой вариант идентификации пассажиров могут использовать в поездах, самолетах и других транспортных средствах. Информацию об этом сообщил руководитель ведомства.

Заявление чиновника

Чиновник отметил, что в министерстве не просто собираются "что-то оцифровать". Ведомство движется по пути оцифровки всего транспортного комплекса. Причем реализовать задачу удастся в обозримом будущем. Уже к 2024 году биометрия (отпечаток пальца или анализ лица человека) может использоваться для проведения расчетов в автобусах, трамваях, поездах или самолетах.

Министр отметил, что цифровизация касается не только ведомства. Она затронет всю транспортную отрасль страны.

Цифровизация

Ранее журналистам стало известно, что в некоторых магазинах "Магнит" Москвы и Краснодара люди могут рассчитаться взглядом. Услуга введена недавно. Компания проводит эксперимент совместно со Сбербанком. Пользователю нужно привязать карту Сбербанка, оставить биометрические данные финансовой организации. На кассе нужно выбрать соответствующую опцию и просто посмотреть в терминал. По мнению экспертов, такая практика существенно увеличивается скорость расчетов. Удастся обслужить большее количество людей в единицу времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы использовали такой вариант расчета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.