Нарезала лоскутков и обклеила ими старый комод: результат вышел отличный

Покажу, как из старого комода и ненужных пододеяльников сделать чудную тумбочку. Это дешево и совсем не сложно. У меня на все ушло всего-то несколько дней по паре часов. Справится каждый, даже тот, кто не владеет в совершенстве техникой декупажа. Эта идея пришла ко мне совершенно случайно: увидела в новостной ленте одеяло из кусочков, а потом посмотрела на старенький шкаф. И в голове что-то щелкнуло.

Нам понадобятся:

  • ткань (я использовала старые пододеяльники);
  • ножницы
  • кисть из пеноматериала;
  • клей;
  • небольшой валик;
  • канцелярский нож;
  • емкость для клея.

Шаг первый: разрезаем

Для начала нужно разрезать ткань на квадраты. Это самый долгий процесс. Отрезки, которые будут сверху, я сделала побольше, а на боковушки и полки чуть меньше, чтобы рисунок не смотрелся слишком грубо. Всего у меня ушло где-то 400 лоскутков.

Шаг второй: компонуем

Чтобы не ошибиться с рисунком, лучше предварительно разложить лоскутки и посмотреть, как они будут смотреться. Здесь все делаем на свое усмотрение.

Шаг третий: декупаж

После того как дизайн подобран, можно начинать клеить лоскутки.

Для этого я использую клей ПВА и кисть из пеноматериала (если ее нет, можно использовать обычную кухонную губку).

Клей нужно намазать на поверхность тумбы. Не стоит наносить на сами квадраты, это слишком долго и утомительно. Но для упрощения последующей обрезки краев можно смазать уголки. При приклеивании отдельных элементов ткань лучше не убирать, а отодвигать.

После того как все запчасти приклеены, обрабатываем клеем сверху с помощью валика. Оставляем сушиться. На этом этапе срезаем неровные края острым канцелярским ножом.

Затем приступаем к оклейке выдвижных шкафов и боковых сторон. Для удобства снимаем все, что можно открутить. Повторяем все сделанное с верхней частью. Там, где нельзя пройтись валиком, аккуратно разглаживаем руками, предварительно нанеся клей.

Дожидаемся полного высыхания и только после этого собираем шкаф. По желанию ткань можно покрыть лаком.

Готово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам результат? Понравился?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.