Старый мамин комод решила не выбрасывать, а попробовать покрасить. Получилось даже лучше, чем я ожидала

Реставрацию старого комода можно сделать в домашних условиях. Это не сложно, но таким образом можно сэкономить деньги на другую покупку. Если сравнивать варианты до и после в готовых работах, то практически всегда второй вариант намного лучше вписывается в современный дизайн интерьера, нежели старые антикварные предметы.

Основа работы

У меня в спальне долгое время находился мамин комод, который уже давно вышел из моды.

Он выглядел будто большой склад досок и, конечно, с остальной мебелью не сочетался. Поэтому решилась на изменения. Не хотелось выбрасывать такую функциональную штуку, поэтому изучила несколько советов мастеров и самостоятельно принялась за их выполнение.

Практически всегда мастера советуют менять столешницу. Почему? Потому что от этого зависит, как комод будет выглядеть сверху. Столешницу можно купить готовую или же переработать старую. Я выбрала второй вариант и не пожалела.

Материалы и инструменты

Первый шаг всегда начинается с покупки. Мне потребовалась светлая краска и шлифовальная машинка с несколькими насадками. Ведь нужно не просто зачистить поверхность, а убрать все неровности и полностью снять старый слой, чтобы краска на поверхности смотрелась максимально естественно.

После этого я вытащила из комода все вещи. Когда он стал пустым, начала вытаскивать ящики и протирать каждый от пыли. Внутри комод также нужно обработать, сняв старый слой краски или лака и нанеся новый.

Поскольку комод занимает много места, нужно навести лад со столешницей. Для этого ее надо отвинтить от поверхности комода и также снять старое покрытие, зашлифовать и нанести слой морилки. Пока средство будет впитываться в древесину, приступаю к очищению комода от старой краски.

Рабочий процесс

Этот этап очень пыльный и скучный, но если выполнять его обычной наждачной бумагой без использования машинки, то получится в два раза дольше. После того как я сняла верхний слой покраски, нужно убрать всю пыль и еще раз пройтись шлифовальной машинкой.

Когда внутри комод будет готов, можно приступать к ящикам. Я обрабатывала только переднюю часть, оставляя бока темного цвета. Мне нравится идея контрастности и натуральности. После этого нанесла слой морилки и уже потом несколько слоев краски. Мне хватило двух покрасок, чтобы цвет получился достаточно насыщенным и ровным.

Далее крепится столешница к поверхности, ее также можно покрыть краской. Я этого не делала, потому что нравился максимально естественный результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли считать такой вариант экономным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.