Подруге мама подарила старый поцарапанный комод. Мы немного потрудились и превратили его в стильную мебель

Моей подруге подарила этот комод ее мать. Много лет он служил семье и эти годы отразились на его внешности: комод хоть и остался по-прежнему крепким, но получил многочисленные отметины активного использования. Его столешница была вся в белесых пятнах, видимо от горячей посуды, лицевые панели ящиков были в мелких царапинах. А так как я люблю заниматься различными переделками, то моя подруга обратилась ко мне с просьбой помочь восстановить внешний вид старого комода, чтобы он еще долгие годы мог радовать своих хозяев.

Что необходимо подготовить для работы?

Так как комод хорошо сохранился по своему функционалу, состоянию древесины, то ему не требовалась серьезная реставрация. Нам предстояло лишь обновить его внешний вид. Для этого в работе понадобились:

  • краска для мебели белого и черного цветов;
  • наждачная бумага зернистостью 150 и 220;
  • шлифовальная машинка;
  • малярный скотч;
  • кисти малярные;
  • кусок войлока.

Также мы подготовили большие листы бумаги, чтобы застелить пол в комнате, где окрашивали мебель. Также нам понадобились латексные перчатки и респираторы.

Начало работы - шлифовка

Наиболее пострадавшая часть комода, который предстояло обновить, это столешница. Она была в достаточно удручающем состоянии: множественные царапины и белые пятна, какие обычно остаются, если на покрытую лаком поверхность поставить что-то слишком горячее. Чтобы убрать все погрешности покрытия, образовавшиеся со временем, столешницу, передние панели ящиков, а также весь корпус нужно было зашлифовать.

Сначала была использована наждачная бумага с величиной зерна 150. Это помогло убрать лаковое покрытие с его дефектами. Затем для финишной шлифовки я применила абразив 220. С такой работой проще справляться, если использовать шлифовальную машинку, так как вручную этот процесс будет достаточно долгим и требующим много физических усилий. шлифовальные работы лучше проводить на улице, так как в процессе работы получается очень много пыли.

Окрашивание - первый этап

Мы решили в новом воплощении сделать комод двухцветным - основа его будет черной, а отделка молочной. Сначала были окрашены детали в черный цвет. Для защиты тех поверхностей, которые затем окрашивались белой краской мы использовали малярный скотч, тщательно следя, чтобы его края плотно прилегали к древесине, и краска не затекала под защитную полосу.

Базовое масляное покрытие, выбранное для комода, имеет достаточно плотную текстуру, а потому не поникает в глубокие слои древесины. Оно наносится при помощи войлока. Я растирала масляный гель по поверхностям комода, создавая достаточно плотное покрытие, без пробелов.

Окрашивание - второй этап

Когда все необходимые поверхности были окрашены в черный цвет, я аккуратно сняла скотч и дала краска основательно высохнуть. Затем пришла очередь поверхностей, которые предстояло покрыть белой краской. Я выбрала краску на водной основе, так как она легко ложится при нанесении кисточкой. Кисть нужно выбрать мягкую, чтобы она не оставляла полосы. Краска должна была просохнуть по инструкции к ней.

Завершение переделки комода

Итак, все части комода окрашены. На ящики была установлена вычищенная родная фурнитура. Оказалось, что у нее очень благородный матовый цвет.

Классическое сочетание черного и молочно-белого цветов дало потрясающий результат, который дополнила стильная фурнитура. Комод обрел совершенно другой вид и начал новую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такой несложной переделки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.