Самостоятельно сделали дома удобную прикроватную банкетку: для покрытия пригодился милый коврик, и получилось очень симпатично

Мы с женой давно хотели приобрести небольшую прикроватную банкетку. Посмотрели в Интернете, но удивились завышенным ценам. В местных магазинах вообще не нашлось ничего похожего. И тут мне в голову пришла идея сделать такую штуку своими руками. Я нашел в Сети один простой способ и решил попробовать. В итоге получилось просто идеально! Такую красоту сможет сотворить любой, следуя простой пошаговой инструкции.

Расходные материалы:

  • фанерный лист (мой был 110 x 45 см);
  • ножки для банкетки (я купил две белые комбинированные ножки-шпильки для тумбочки);
  • поролон или ватин;
  • скобы для мебельного степлера;
  • винты для дерева на 1,5 см.

Инструменты:

  • электропила;
  • дрель;
  • мебельный степлер.

Шаг 1. Работа с фанерой

Обрежьте фанеру до нужного вам размера. Вы можете попросить сотрудников магазина стройматериалов сделать это, если у вас нет электропилы. С фанерой легко работать - она режется даже тонким лобзиком за считаные минуты.

Шаг 2. Набивка

Обрежьте поролон или ватин, чтобы он соответствовал вашей фанерной детали. Я обнаружил, что лучше всего, если набивка будет примерно на 1 см меньше со всех сторон. Это поможет обивочной ткани немного легче укладываться на дерево. В нашем случае это был маленький коврик, идеально подходящий к дизайну комнаты.

Шаг 3. Обтяжка

Начните скреплять ткань (или коврик) с краем фанеры. Лучше всего не торопиться, распланировать углы и убедиться, что ткань ляжет на сидушку именно так, как вам нравится. Я решил сшить две длинные стороны в первую очередь. Обтяжка выглядит так, как обертывание подарка. Я обнаружил, что намного проще держать коврик на месте и скреплять с помощью дополнительных рук (спасибо моей жене).

Как только у вас будут сшиты первые две стороны, пришло время сложить концевые края и также сшить их вместе. Если вам нужно отрезать часть коврика, чтобы он соответствовал размеру вашей скамьи, вы можете использовать немного клея, чтобы концы не расплетались и не изнашивались.

Шаг 4. Установка ножек

Мы купили готовые ножки, поэтому с ними не было проблем. Мы просто привинтили их, предварительно разметив нужные точки. Главное, правильно их центрировать, чтобы банкетка стояла ровно. Моя скамейка в основном декоративная, но если вы планируете использовать свою для сидения, я бы порекомендовал закрепить нижнюю часть более толстой фанерой.

Мне нравится, как наша новая банкетка добавила немного цвета и текстуры в нашу спальню. Плюс этот проект оказался таким простым! Как только мы собрали все материалы, работа заняла меньше часа. Вы можете легко использовать старый или даже поврежденный коврик для верхней части банкетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать себе такую банкетку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.