Как очистить мебельную обивку и придать ей свежести: способы и лайфхаки

Обивка придает мебели мягкость и стиль. Но на ней собирается много пыли и со временем она теряет привлекательный вид. Поэтому ее необходимо регулярно очищать. Можно в клининговую службу, но услуги профессионалов стоят дорого. В статье мы расскажем, как очистить обивку мягкой мебели и придать ей аромат свежести своими силами.

Действуйте незамедлительно

Если вы заметили загрязнение на обивке, то избавляться от него нужно незамедлительно. Сразу же промокните пятно салфеткой из микрофибры. Иначе грязь впитается в волокна и вам будет трудно ее удалить. Не давите слишком сильно на салфетку и не размазывайте пятно.

В легких случаях это помогает полностью удалить загрязнение. Но нередко пятно остается. Если вы не успели избавиться от него вовремя, то оно становится стойким.

Некоторые виды съемных чехлов можно постирать вручную или в стиральной машинке. Но не все ткани подлежат стирке. Также не все виды обивки являются съемными. Далее мы расскажем, как действовать в тех случаях, когда стирка обивки невозможна.

Изучите этикетку

Изучите этикетку к обивке мебели. На ней вы можете увидеть следующие буквы:

  1. W - можно использовать чистящее средство на водной основе.
  2. S - допускается применять продукт для чистки на основе растворителя.
  3. WS - можно использовать оба вида чистящих средств.
  4. X - допустима только профессиональная чистка.

Эта информация поможет вам подобрать подходящий метод для чистки обивки.

Проверьте краску на стойкость

Если вы планируете стирать съемные чехлы, то сначала проверьте их на стойкость краски. Возьмите влажную белую ткань. Протрите ею обивку в незаметном месте. Если белая тряпочка окрасилась, то это значит, что краска не является стойкой. Такое изделие нельзя стирать как вручную, так и в машинке.

Пропылесосьте обивку

Перед очисткой обивки домашними средствами необходимо удалить с нее пыль, волоски и другой мелкий мусор.

Наденьте на руки резиновые перчатки. Проведите ими по ткани, чтобы удалить крупные соринки, такие как волосы людей и шерсть домашних животных.

Теперь возьмите пылесос. Наденьте на него насадку для ковров и обивки и пропылесосьте ткань короткими перекрывающимися движениями слева направо.

Затем используйте самую тонкую насадку с узкими концом. Пропылесосьте швы между деревянными частями и обивкой.

После удаления пыли вы можете приступать к очистке обивки от пятен, желтизны и грязи. Вы можете использовать одно из средств, о которых мы расскажем далее.

Пищевая сода и уксус

Пищевая сода и уксус обладают отличными очищающими свойствами. Эти два вещества вступают между собой в химическую реакцию, при которой образуется пена. Она мягко удаляет пятна и жир.

Вам понадобится по по 1 чайной ложке теплой воды, средства для мытья посуды, уксуса и пищевой соды. Смешайте все продукты до появления пены.

Нанесите смесь на загрязненные места. Оставьте ее на 10 минут, чтобы она высохла. Затем удалите остатки средства чистой тряпочкой. Вы увидите, что пятно исчезло.

Крем для бритья

Крем для бритья справится с большинством пятен. Он особенно подходит для удаления загрязнений на обивке белого цвета. Очень важно использовать именно крем, а не гель для бритья.

Смажьте пятно кремом для бритья. Оставьте его на 20 минут. Протрите обивку влажной тканью. Удалите остатки воды пылесосом.

Дайте обивке высохнуть на воздухе. Ваш диван будет как новый!

Медицинский спирт с уксусом

Для приготовления этого средства вам понадобится:

  • медицинский спирт и уксус - по полстакана;
  • вода - 1 стакан.

Если вы работаете с трудными пятнами, то уменьшите количество воды в рецепте.

Налейте ингредиенты в пульверизатор и смешайте. Встряхните флакон. Распылите раствор на пятно и оставьте на 2 минуты. Затем протрите проблемное место салфеткой из микрофибры, совершая круговые движения. Дайте обивке высохнуть на воздухе.

Смесь со стиральным порошком

Если у вас нет медицинского спирта, то воспользуйтесь рецептом со стиральным порошком. Это средство есть в каждом доме.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • стиральный порошок и пищевая сода - по 2 столовых ложки;
  • белый уксус - 3 столовых ложки;
  • теплая вода - 2 стакана.

Смешайте продукты в миске. Окуните салфетку из микрофибры в раствор и протрите загрязнения круговыми движениями. Дайте обивке высохнуть на воздухе.

Паста из пищевой соды

Если вы имеете дело с въевшимися темными пятнами, то попробуйте пасту из пищевой соды. Это средство содержит щелочь, которая впитывается в жир и грязь, расщепляя их молекулы.

Положите в миску половину стакана пищевой соды. Добавьте такое количество воды, чтобы у вас получилась густая паста.

Обильно покройте пятно пастой. Оставьте ее на несколько минут. Затем протрите грязный участок салфеткой из микрофибры.

Удалите остатки пасты чистой влажной тряпочкой. Дайте обивке высохнуть.

Эфирные масла

Если вы хотите придать обивке приятный аромат, то используйте следующие эфирные масла:

  • цитрусовых;
  • лемонграсса;
  • лаванды;
  • розмарина.

Добавьте несколько капель эфирного масла в любое домашнее средство для чистки. Ваша обивка не только приобретет первоначальный вид, но и будет приятно пахнуть.

Дополнительные советы

Небольшие пятна, например, от кофе можно удалить с помощью детских салфеток. Некоторые эксперты также советуют использовать газировку без красителей и сахара. Она содержит углекислоту, которая устраняет загрязнения.

Если обивка неприятно пахнет, посыпьте ее пищевой содой. Оставьте средство на 20 минут, чтобы ткань впитала запах. Затем стряхните порошок щеткой.

Для предотвращения загрязнений вы можете использовать спрей для защиты от пятен. Он поможет вам держать обивку в чистоте.

Когда нужно обращаться к профессионалу

Если перечисленные методы не помогли, то вам необходимо обратиться за помощью к профессионалу. Старые и глубокие пятна могут потребовать применения специальных чистящих средств и опыта специалиста по уборке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие домашние средства используете вы для очистки обивки мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.