9 опасных приложений для смартфона, которые стоит сразу же удалить

Если у вас имеется смартфон с операционной системой "Андроид", вам необходимо удалить эти опасные приложения.

Приложения с прогнозом погоды

приложения

Подобные приложения сначала стали невероятно популярными, однако позже было обнаружено, что в них может крыться немало вирусов. Например, был случай, когда приложение с прогнозом погоды имело встроенного трояна, который собирал данные с телефона пользователя, а затем высылал их хакерам, которые в основном были заинтересованы в данных платежных карт. Сейчас популярность таких приложений падает. Гораздо проще и безопаснее проверить прогноз погоды в браузере.

Приложения социальных сетей

приложения

Эти приложения также очень быстро набрали и потеряли популярность. В данном случае хакеры не имели ничего общего с этим, причина заключалась в том, что эти программы используют очень много энергии, поэтому батарея разряжается намного быстрее, а сам телефон начинает глючить. Например, пользователи «Фейсбука» считают, что использование мобильной версии сайта в браузере является более удобным и простым, чем использование официального приложения.

Оптимизаторы

приложения

Clean Master и другие оптимизаторы берут под свой контроль очистку кэша и удаление ненужных программ. Однако большинство современных телефонов имеют подобную функцию непосредственно в системе, что делает данные приложения бесполезными. Кроме того, они быстро разряжают батарею. Вы не сделаете свой телефон быстрее, вы только его замедлите и получите рекламу в качестве «бонуса».

Встроенные браузеры

андроид

Встроенные браузеры зачастую установлены на телефоне изначально, и в большинстве случаев они являются медленными и не особо популярными. В большинстве случаев встроенные браузеры открываются, когда вы переходите по ссылке. В отличие от популярных браузеров у них нет никакой защиты от перехвата данных, а также они замедляют работу телефона.

Антивирусные приложения неизвестных разработчиков

опасные

Когда люди начали взламывать телефоны и красть данные, стали появляться приложения мобильных антивирусов. А затем у хакеров появилась отличная идея, и они начали создавать свои собственные антивирусные программы. Они могут красть личные данные пользователя и даже полностью блокировать телефон.

Браузеры с дополнительными функциями

опасные

Эта категория включает в себя браузеры с особыми функциями, такими как просмотр видео и стриминг. Такие приложения имеют два больших недостатка. Во-первых, количество встроенной рекламы является невероятно большим. Реклама является очень надоедливой, а также замедляет телефон. Во-вторых, подобное приложение требует доступа ко многим частям системы, даже к вашим звонкам. Это делает их очень небезопасными.

Приложения для увеличения оперативной памяти

опасные

Приложения, которые предназначены для того, чтобы увеличить объем оперативной памяти, являются частным случаем оптимизаторов. Они могут лишь временно очистить кэш, но ваш телефон уже сам умеет это делать. Что касается оперативной памяти, у вас не будет ее больше, чем уже есть на вашем телефоне. Эти приложения просто тратят ресурсы, которые имеются у вашего телефона, но также они могут собирать ваши данные.

Детекторы лжи

андроид

Не стоит воспринимать эти приложения всерьез, так как они созданы для того, чтобы развлекаться и получать удовольствие. Возможно, в будущем, если все телефоны будут снабжены биометрическими сенсорами, они смогут считывать изменения в сердечном ритме, когда человек отвечает на вопросы. Однако на сегодняшний день детекторы лжи в телефоне являются настолько же полезными, насколько и хрустальные шары гадалки. Как и другие подобные приложения, они сокращают время работы вашего телефона. Кроме того, подобные приложения не требуют доступа к вашим контактам и персональным данным. Так что, если такое приложение пытается получить к ним доступ, не устанавливайте его.

Приложения для дефрагментации

андроид

Приложения для дефрагментации стали очень популярными, когда только появились, потому что они очень похожи на подобные программы на компьютерах. Однако у смартфона нет жесткого диска, который можно было бы дефрагментировать, можно лишь проанализировать то, сколько места занимает то или иное приложение. Кроме того, подобные приложения зачастую используют ресурсы вашего телефона и могут собирать ваши личные данные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 33
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
facebook я бы поставил на первое место по опасности, самое недружелюбное нам приложение, синтезирует глобальную базу лиц пользователей, наверное что бы военные дроны и ракеты потом не ошиблись в цели при наведении на телефон)))
Копировать ссылку
0
да это все так и есть
Копировать ссылку
0
Я не согласен на счет антивирусов. Остальное все в топку!!!!
Копировать ссылку
0
А если таких нет и не было?! 😀
Копировать ссылку
0
У а меня из всей этой фигни ничего нет, и не было! 😃 😜
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.