Беспроводные наушники Apple AirPods научатся узнавать своих владельцев

В Патентное бюро США от компании Apple был подан ряд документов на внедрение нового программного обеспечения. Объектом разработок стали AirPods — беспроводные наушники. Они получат несколько обновлений, и некоторые из них довольно неожиданные.

«Узнают» хозяина по форме ушей

Теперь наушники от Apple смогут прослушивать сообщения, используя Сири (голосовой помощник). Пользователи уже сейчас задаются вопросом о том, правомерно ли такое дополнение. Ведь владелец телефона может, например, дать его в пользование родственнику или другу. Или гаджет могут банально украсть, тогда личные данные станут доступны ворам. В компании отвечают, что теперь это исключено.

Будут два варианта распознавания наушниками владельца. Первый — по связке из часов, наушников и смартфона. Устройство будет узнавать пользователя по его движениям на основе специального алгоритма. Однако это сложно и неоправданно долго. Гораздо проще второй вариант — идентификация при помощи ультразвука.

Как только владелец надевает наушники, они сверяют форму его ушей и подают сигнал друг другу. Если они близко, то приемник уловит их оба сразу. Это значит, что у одного хозяина находятся оба наушника. Так третьи лица не смогут прослушивать сообщения. Если же нет, прослушка автоматически блокируется. Подобная система будет работать также на беспроводных наушниках более старых версий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам такое дополнение кажется необходимым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.