Зависимость от смартфона снижает креативность и делает человека раздражительнее

Исследователи из Университета Шэньси в Китае обнаружили, что зависимость от смартфонов замедляет активность префронтальной коры и височных областей мозга. Это мешает быстрому восприятию информации и снижает творческий потенциал.

Особенности проведения исследования

В эксперименте приняли участие 48 студентов в возрасте от 18 до 25 лет. Сначала ученые использовали опросник Smartphone Addiction Scale (SAS) для определения уровня зависимости от смартфонов. Затем они разделили участников на две группы: с высокой и низкой зависимостью. Также было установлено, что у студентов не было каких-либо других поведенческих зависимостей.

Затем проверялась креативность студентов в поиске альтернативных вариантов использования тех или иных предметов. Для этого их просили перечислить как можно больше вариантов использования предмета за определенный промежуток времени. Например, это мог быть стакан, шариковая ручка или даже кирпич. На первом этапе студентам показывали несколько объектов, и для каждого из них они перечисляли несколько вариантов применения. Они должны были запомнить их, чтобы потом повторить. На втором этапе ученые собрали данные об активности мозга во время выполнения задания, а студенты должны были указать дополнительные сценарии использования ранее представленных объектов.

Полученные результаты показали снижение креатива и творческого проявления

После анализа данных выяснилось, что показатели добровольцев, зависимых от гаджетов, были хуже. У них были проблемы с быстрым запоминанием информации и креативностью. Данные о мозговой активности также показали, что у студентов с зависимостью префронтальная кора и височные области мозга были менее активны. Ученые отметили, что они не принимали во внимание тип зависимости от гаджета. Например, одних людей больше привлекали мобильные игры, а других - социальные сети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пользуетесь своим смартфоном и для чего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.