Размером с чемодан и весит менее 10 кг: установка на солнечной энергии быстро превращает морскую воду в питьевую

Команда из известного своими выпускниками Массачусетского технологического института представила миру уникальное устройство размером с небольшой чемодан, способное быстро превращать морскую воду в пресное. Разработка устройства заняла у исследователей более 10 лет расчетов и экспериментов, но результат того стоит.

Как работает устройство

В основе работы старая технология, которая с помощью электричества уничтожает молекулы соли, бактерий и вирусы, развивающиеся в соленой морской воде. Ключевая особенность разработки - ее компактность и автономность, так как для опреснения воды не требуется регулярная смена фильтров, а насосы умещаются в небольшой ручной чемодан.

Работает он портативно и даже не предусматривает режим питания от сети: в основе системы электропитания лежит портативная солнечная панель и несколько аккумуляторов, которые могут быть использованы в ночное время суток.

Разработка устройства отняла много времени и сил

Джонгюн Хан, профессор электротехники и лидер команды разработчиков проекта описал разработку как долгий, но интересный процесс. На протяжении 10 лет команда из специалистов и студентов изучали физику и химию, тестировали на практике все возможные способы опреснения воды, пытаясь найти идеальную технологию. И после ряда технических доработок они наконец смогли создать компактное устройство с неплохими характеристиками.

Результаты испытаний показали, что "чемоданчик" имеет продуктивность 0,3 литра воды в час, чего будет достаточно для 1-2 человек. На текущий момент продолжаются работы по увеличению производительности устройства, но оно уже сейчас может похвастаться высокими показателями по стабильности работы и отсутствием необходимости в замене расходных материалов в виде фильтров.

Для кого необходима установка и кто будет этим пользоваться

Согласно официальной статистике, 2,6 миллиарда человек (около трети населения Земли) страдают от серьезного дефицита воды, а 1,7 миллиарда сталкиваются с крайним дефицитом воды. У многих из них есть доступ к морской воде, но практически отсутствуют источники пресной воды.

С помощью таких разработок каждая семья, страдающая от нехватки питьевой воды, сможет позволить себе добывать ее самостоятельно, не затрачивая при этом дополнительные средства на электроэнергию. Это также позволит использовать устройство в труднодоступных местах, куда не подведены линии электропередач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, смогут ли подобные технологии изменить мир?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.