Как вести съемку с дрона не хуже профессионалов: лайфхаки для лучших кадров

Дроны уже давно внедрились в нашу профессиональную и бытовую жизнь. Они очень просты в управлении, справится может даже подросток. Но, чтобы делать по-настоящему творческие, профессиональные работы, нужно подготовиться, подтянуть некоторые аспекты кинематографии или выучить азы, если вы планируете пользоваться аппаратом в первый раз. Чтобы полностью овладеть техникой, понадобиться некоторое время, но если вы будете заниматься пусть понемногу, но каждый день, то результат не заставит себя ждать. Ваши работы будут становиться все лучше и лучше.

Учитывайте скорость

Скорость полета каждого дрона не только ограничена его заводскими характеристиками, но и окружающими условиями, например тем, двигается аппарат против ветра или по ветру. Беспилотники высшего класса имеют максимальную скорость около 75 км/ч, поэтому, как ни печально, создать такие же эффекты, как в кино, не получится. Но есть возможность ускорить съемку с помощью эффекта timewarp, который добавляет к картинке легкую размытость. В итоге мы получаем фантастические кадры беспилотника.

Комбинируйте движения

Финальным результатом съемок всегда хочется видеть нечто феерическое, фундаментальное, но такого результата не добиться без кинематографических уловок. Опытные операторы рекомендуют обязательно комбинировать движения, сочетать минимум 2-3. Новички начинают снимать статичные кадры или кадры с одним движением. Они передают панораму и драму момента, но никогда не бывают художественными.

Сочетайте несколько движений дрона и усильте впечатление от ваших кадров, используйте повороты оси: движения вправо, влево, крены вверх и вниз, дроссель, панораму. Начните движение дрона в одном, основном направлении, поэтапно подключая дополнительные движения с помощью джойстика.

Снимайте больше, чем нужно

Даже если вы тщательно подготовились, составили композицию и план съемок, в итоге окажется, что отснятого материала слишком мало, чтобы создать шедевр. Новичок часто имеет соблазн работать быстро и перейти от одного запланированного кадра к другому, но в итоге окажется, что все посредственные и работать не с чем. Заложите себе немного больше времени на работу. Постарайтесь снимать одно и то же место два-три раза, с разной скоростью, под разными углами. Замечайте детали, фиксируйте все интересные моменты. Опытные операторы рекомендуют не выключать камеру, пока дрон спускается на землю. Если вам удастся в это время снять пролетающую птицу, например, на постпродакшене этот кадр станет настоящей находкой.

Предварительный полет

Перед началом съемки важно убедиться, что дрон не столкнется с непредвиденными обстоятельствами в небе, поэтому вам нужно заранее порепетировать его полет, понять для себя трудности, которых вы не ожидали, возможно. Знакомый маршрут позволит лучше справляться с дроном и делать лучшие кадры из возможных. Тренировочный полет особенно важен новичкам, которые не имеют за плечами достаточного летного опыта. Позвольте себе стать более опытным.

Включите предупреждения о передержке

Следующий лайфхак для получения идеальных снимков с дрона - это передержка. Вернее, ее отключение, потому что эта опция действительно может серьезно испортить кадр. Бывает трудно понять даже специалисту, когда происходит передержка. Внимательно прочитайте инструкцию к своей дрону, в современных моделях есть функция оповещения об избытке солнечного света, который стирает детали со снимка. Если есть такая функция, обязательно включите ее.

Измените чувствительность стабилизатора

Производитель техники по умолчанию оставляет чувствительность дрона. В результате этого могут получиться слишком резкие снимки. Уменьшите чувствительность стабилизатора и получите более мягкие, плавные линии на снимках и видео. Найдите настройки и определите скорость и плавность шага. От скорости зависит то, как быстро дрон перемещает камеру вверх или вниз, а плавность определяет скорость прекращения движения камеры.

Планируйте заранее

Один из самых важных советов, которые дают профессионалы, - планировать работу заранее. Это значит, что вы должны приехать на место, осмотреться, определить, с какого ракурса будете снимать, как будет строиться композиция, маршрут. Учитывается время суток и погодные условия, с которыми тоже нужно познакомиться заранее на сайте Росгидромета. Чтобы получить идеальные снимки, все обстоятельства должны сойтись. Кроме того, в планирование входит и осмотр комплектующих. Проверьте накануне, все ли необходимое в взяли с собой: аккумуляторы, карты памяти, дополнительные аксессуары, которые планируете использовать. Нет более комфортного чувства, чем уверенность в том, что все под рукой. Сосредоточьтесь на поиске идеального снимка.

Еще один важный пункт - это местные законы. Да-да, если вы снимаете в незнакомой местности, убедитесь, нужна ли вам, например, лицензия на полеты или разрешение на съемки именно в этой местности, которая, на минуточку, может быть стратегически значимой. Будьте осторожны с частными владениями. Если хозяин дома или земли увидит в эфире свою собственность без предварительного согласования, у вас могут быть серьезные проблемы с определением авторских прав. Это дорого и нервно. Максимально вооружитесь информацией, чтобы не попасть впросак.

Используйте разные режимы полета

Активная работа с различными режимами полета тоже добавит качества вашим снимкам и видео. Чаще всего в меню это называется "Интеллектуальный режим полета". Автоматический режим помогает сделать лучшие кадры на автопилоте, в момент, когда дрон трудно управляется вручную. Правда, подключить режим можно лишь отключив опции с пометкой "Для начинающих". Но есть нюанс: надо будет запрограммировать один из предоставленных режимов, какой, выбирайте сами. Одним из интересных режимов является так называемая точка интереса, когда дрон кружит вокруг указанного объекта, делая контент пол разными углами зрения. Способ используется, когда нужно дать объекту полную оценку.

Не пренебрегайте и ручным режимом. Протестируйте все режимы заранее и выберите наиболее художественный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был опыт управления дроном? Хотели бы заниматься этим профессионально?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.