Сколько времени можно пользоваться смартфоном в разном возрасте

О том, что частое и бесконтрольное использование мобильных телефонов приносит вред, известно практически всем. Свет, исходящий от экранов, влияет на сетчатку, на зрение, может привести к дистрофическим заболеваниям глаз. Поэтому специалисты советуют придерживаться режима использования гаджетов.

Общие ошибки при использовании смартфона

Когда люди смотрят фильмы, играют в игры или общаются в социальных сетях, они забывают следить за своей осанкой, не соблюдают расстояние между глазами и экраном телефона, не следят за освещением. Это приводит к частым головным болям, головокружениям, быстрой утомляемости. Особенно это касается дошкольников и подростков.

Нормы экранного времени для детей

Эксперты считают, что экранное время, которое дети могут в течение дня проводить со смартфоном в руках, необходимо рассчитывать в зависимости от возраста ребенка:

  • Малышам от одного до двух лет разрешается контактировать с экраном не более нескольких минут в день.
  • Дети от трех до четырех лет могут смотреть мультфильмы не более одного часа в день. При этом родители должны заранее планировать время для просмотра.
  • Норма экранного времени для детей от пяти до десяти лет увеличивается до полутора часов в день. При этом нужно уделять внимание не только развлечениям, но и изучению технических особенностей гаджетов.
  • Подростки одиннадцати-тринадцати лет могут проводить со смартфоном до двух часов в день. Взрослые должны рассказать им о вреде чрезмерного сидения перед экраном, и дети сами должны контролировать отведенное им время.

Как ограничить время использования ребенком гаджетов

Самым лучшим методом, который позволит детям проводить меньше времени со смартфоном, является беседа, в ходе которой необходимо установить ряд правил, в том числе следующие:

  • определить период времени, в течение которого ребенок или подросток может использовать мультимедийные устройства;
  • определиться с назначениями использования гаджетов;
  • ограничить места, в которых дети могут иметь доступ к устройствам (дома, в гостях и т.д.);
  • установить перечень допустимых к использованию приложений.

Кроме этого, родители должны объяснить детям правила поведения в социальных сетях, рассказать им о некоторых особенностях, присущих современным устройствам, а также личным примером показывать, как рационально использовать гаджеты. Помимо ограничений, допустимо установить систему поощрений, которые позволят уменьшить зависимость ребенка от смартфона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что необходимо сокращать время использования гаджетов детьми и подростками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.