Сосед научил меня превращать любой сорт помидоров в высокоурожайный гибрид

Оказывается, что даже обыкновенный сортовой томат теперь можно превратить в высокоурожайный гибрид. У каждого огородника есть свои любимые сорта, которые каждый год дают вроде бы неплохой урожай. И так не хочется расставаться с сортом из-за того, что урожайность у него стала хуже, ведь сам сорт хороший, а плоды вкусные и аппетитные.

Агротехнический прием для увеличения урожая

Урожайность томатов легко можно повысить на сорок процентов, и теперь с одного куста помидор можно собрать восемь килограммов. Многие садоводы для этого используют разные способы. Но существует один прекрасный агротехнический прием, суть которого заключается в перекрестном опылении. Если рядом посадить другие овощные культуры, то урожай будет выше. Или же воспользоваться советами, описанными ниже.

Поэтапная инструкция

Для хорошо урожая можно опылить два огромных куста томатов вручную. Лучшим вариантом будет, если одно растение выращено в теплице, а другое – в открытом грунте. Соответственно, одно томатное растение будет материнским, и на нем будут завязываться плоды, а другое будет «отцовским» растением. У материнского растения в фазе зеленого-желтого бутона у цветков нужно оборвать тычинки и лепестки. Но следует оставить «женский» орган, то есть пестик.

Если такую процедуру провести не вовремя, то ничего не получится, так как уже пыльца просыпется на пестик. С «отцовского» растения нужно просто оборвать цветочки на бумагу и, постепенно подсушивая, вытряхнуть пыльцу с тычинок. Эту пыльцу кисточкой аккуратно следует перенести на пестик «материнского» растения. Так и произойдет опыление вручную.

Такая процедура позволяет получить семена того же сорта, но уже с более высокой урожайностью. Стоит помнить, что такая высокая урожайность может сохраняться до пяти лет.

Механический прием превращения сорта в гибрид

У любого томатного гибрида всегда агрессивная корневая система, которая активно растет и позволяет получить мощные растения и высокий урожай. У культурного растения корневая система не такая агрессивная, но вот все-таки повлиять на нее можно. И лучше это делать либо пока растение еще растет, как рассада, или же после того, как оно будет высажено в грунт.

Этот прием лучше использовать, пока нарастает корневая система, а это может быть лишь только до цветения третьей кисти. Сначала также высеиваются семена и по мере их роста пикируются, прибавляя лишь почву. В это время корневой ком усиленно растет, поэтому вскоре нужно будет томатное растение высадить в теплицу. При высадке обязательно нужно сделать несколько пикировок с обязательным заглублением стебля.

Такое загубление стебля дает новые точки для роста корешков на прикопанном стволике. В результате получается не только основной корень, но еще и примерно двадцать сантиметров заземленного стеблями с новыми корневыми волосками.

Обработка рассады специальными веществами

Часто при пикировке томата огородник наблюдает, что стебелек и листочки приличные, а вот корень небольшой и плохо развитый. В природе, где всегда весной и летом много солнечного света, в верхней части томатного растения образуются особые фитогормоны – ауксины, который и дают толчок для активного развития корневой системы. Поэтому и формирование частей томата, которые находятся в земле и под землей, происходит пропорционально и довольно равномерно.

В помещении при ранней посадке рассады ее стебельки часто вытягиваются, а вот корневая система отстает. Поэтому следует добавить небольшое количество ауксинов или их аналогов, которые помогают стимулировать развитие корневой системы. Их добавляют в почву при поливе. При солнечных лучах развивается мощная корневая система.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы повышения урожая используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.