Осы не любят шуршание: способы, как избавиться от опасного семейства

Период цветения винограда в моем доме ознаменовался появлением ос. В саду невозможно было появиться без риска быть искусанным. Ситуация осложнялась и тем, что в теплое время у нас часто бывали гости с детьми. Поэтому нужно было срочно предпринимать меры. И в этом деле мне большую помощь оказал сосед, рассказав о простом и доступном средстве борьбы с этими насекомыми.

Территориальное обитание

В первую очередь сосед поделился особенностями поведения ос. Известно, что главной фигурой в их сообществе является королева, то есть осиная матка. Она выбирает территории проживания роя, ориентируясь на множество параметров. В летнее время благоухающий сад вполне может стать привлекательным местом обитания. На тот момент я еще не знал, где именно расположились незваные гости, но быстро принялся следовать рекомендации соседа.

Приманка для ос

Суть предложенного способа заключалась в изготовлении своего рода приманки, которая будет напоминать осиные ульи. Как правило, это серые или желтоватые округлые гнезда, которые могут быть разных размеров в зависимости от величины роя. Требовалось изготовить своего рода имитацию такого улья, используя обычные хозяйственные средства. Сосед советовал взять старую бумагу и из нее изготовить форму улья. Далее нужно было разместить приманку на самом видном, но при этом и заманчивом для осы месте.

Принцип действия отпугивателя

Итак, на момент непосредственной борьбы с неприятелем я имел приманку из газеты, подвешенную на видном месте. Оставалось лишь ожидать, когда этот способ подействует.

И реакция ос не заставила себя ждать. В течение нескольких дней они словно испарились. Как же это сработало? Весь секрет кроется в той самой чувствительности осиной королевы к территориальному разделению зон обитания. Матка никогда не станет обживать место, которое уже занято другим роем.

Очевидно, что функция приманки как раз и заключается в создании видимости жизни другого улья. Сам этот факт отпугивает осу, которая не хочет конфликтовать с представителями другой колонии.

Собственно, данный способ не обязательно применять уже перед самим фактом появления ос. Важно готовиться к таким нашествиям каждый сезон, заблаговременно размещая газетные приманки в подвалах, на верандах, в сенниках и уличных туалетах.

При этом надо иметь в виду, что упущенное на этапе обживания ос время сделает этот лайфхак бесполезным. Если колония уже построила свои ульи, то никакие газетные отпугиватели не помогут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с подобными насекомыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.