Рассаду я начинаю выращивать в коробках от яиц, а уже потом занимаюсь пересадкой

Сезон посадки уже не за горами, и необходимо к нему серьезно подготовится. Для некоторых неопытных еще садоводов может быть трудно сеять и проращивать семена прямо в почве. Многие семена не всходят или сорняки мешают росту растений.

Вместо того чтобы покупать много пластиковых горшков или дорогих наборов, попробуйте использовать бесплатные материалы, которые вы бы просто выбросили. Упаковка от яиц и кофейная гуща отлично работают, и вы окажете услугу окружающей среде (и своему кошельку).

Материалы

Вам понадобятся:

  • Старая коробка с яйцами.
  • Ножницы.
  • Почва.
  • Кофейная гуща.
  • Семена.
  • Водонепроницаемая тарелка или поднос (для установки подставок для яиц).

Время начинать!

Смешайте кофейную гущу с почвой для рассады и отложите в сторону. Я обычно делаю пополам смесь из равных порций почвы и гущи. Суповой тарелки, полной этой смеси, должно быть достаточной. Если вы не любитель кофе, не волнуйтесь! Вы всегда можете зайти в местный кафетерий и попросить кофейной гущи. Они обычно рады отдать остатки бесплатно.

Разрежьте картонную коробку на ячейки. Вы можете сажать семена в картонку для яиц, не разрезая их на части, и сделать это после того, как семена прорастут, но выполнение этого действия в начале помогает предотвратить запутывание корней у рассады позже. Это также предохраняет вас от случайного раздавливания или разрушения ростков при попытке отделить ячейки позже.

Заполните ячейки для яиц примерно наполовину смесью почвы и гущи. Помните о рекомендуемой глубине посадки. Эту информацию можно узнать на обороте этикетки с семенами. Некоторые семена нужно будет сажать глубже, поэтому добавьте меньше почвы на начальном этапе для этих семян.

Добавьте семена. Не добавляйте слишком много семян в каждую ячейку для яиц. Для более крупных растений, таких как тыква, я сажаю 1 или 2 семечка на чашку. Для более мелких растений, таких как кинза и петрушка, я сажаю около 4 или 5 семян на чашку. Помните, что не каждое семя на самом деле прорастет, но проросшим потребуется место и ресурсы в виде питательных веществ.

Покройте будущую рассаду тонким слоем смеси почв и поместите все это в водонепроницаемый контейнер. Я использую одноразовую пластиковую тарелку.

Полейте рассаду. Поскольку ваши чашки находятся в водонепроницаемом контейнере, вы можете просто налить воду в контейнер. Я наливаю воду прямо в пластиковую тарелку, а не на отдельные чашки с семенами. Бумага ячеек впитает воду, сохраняя ваши семена влажными. Можно постоянно держать около сантиметра воды на дне тарелки.

Регулярно поливайте чашки и следите за тем, как семена прорастают и растут!

Как пересадить рассаду

Корни некоторых сеянцев могут перерасти из ячейки для яиц, прежде чем они будут готовы к посадке на улице. Если это происходит, вы можете просто посадить саму подставку для яиц в большой цветочный горшок или контейнер. Когда ваши растения станут достаточно большими, бумажные стаканчики также можно высаживать прямо в почву.

Хорошая особенность использования бумажных подставок для яиц состоит в том, что, когда ваши саженцы достаточно подрастут, вы сможете садить их прямо в почву. Корни прорастут прямо сквозь бумагу, которая в конечном итоге распадется на компост. Бумага также поможет корням недавно высаженной рассады оставаться влажными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовитесь ли вы к посадочному сезону?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.