Если помидоры цветут, но не вяжутся, раз в две недели подкармливаю их бором: секреты моей бабушки

Цвести помидоры начинают очень рано, а некоторые сорта продолжают свое цветение до заморозков. В начале июня появляется первая завязь на помидорных кустах. Иногда при достаточном уходе и регулярном поливе они долго не завязывают плодов. Бабушка рассказала, что делать, если помидоры цветут, но не вяжутся. Ведь причины бывают совершенно разные.

Недостаток бора

Такой нужный помидорам элемент, как бор, отвечает за бутонизацию и цветение, образование пыльцы, плодов и семян. В земле этот элемент находится в очень небольших дозах, поэтому его нужно дополнительно добавлять в почву. Вносят бор один раз в 14 дней, под корень растения. Для этого разводят 5 граммов вещества в 10 литрах воды.

Проблемное опыление

Особенно это касается тепличного выращивания помидоров при недостаточной циркуляции воздуха и неспособности насекомых-опылителей попасть в помещение.

Чтобы предотвратить данную проблему, нужно регулярно проветривать теплицу. А что касается насекомых, то при открытых окнах и дверях они найдут цветы. Но если проблема остается, опылять придется вручную. Для этого достаточно рано утром и вечером проводить встряхивания. Тихонько постучать по стеблю, чтобы пыльца осыпалась.

Также можно взять ушную палочку, смочить ее водой и потыкать ею внутрь цветка, перенося пыльцу с одного на другой.

Неподходящий температурный режим

Если температура в теплице или в открытом грунте 40 °С и более, опыление помидоров происходить не будет. Пыльца становится стерильной уже после 30 °С.

Проблема решается так: нужно притенить специальным материалом или побрызгать теплицу извне густым раствором мела или извести. На проходах равномерно ставят емкости с холодной водой. Нужно соблюдать температурный режим в теплице от 20 до 25 °С.

Лишняя влага

Следует постоянно следить за влажностью в теплице, она должна быть не более 70 %. Она влияет на опыление растений, так как при высокой влажности пыльца не сыплется, опыление не происходит.

Контроль за влажностью:

  1. Поливать утром и только под корень.
  2. Укрыть землю мульчей.
  3. Не допускать конденсата.

Образование пасынков

В теплицах выращивают высокорослые сорта помидоров. Эти сорта обладают способностью все время наращивать в межлисткових пазухах дополнительные пасынки, которые отнимают у растения все питательные вещества и образуют из помидоров джунгли. Поэтому помидорные кусты формируют в один или два стебля. А все пасынки регулярно удаляют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что делаете вы для того, чтобы помидоры радовали урожаем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.