Напоить цыплят, уничтожить плесень: 10 вариантов использования яблочного уксуса для благополучия вашего сада

Наверное, у каждой хозяйки на кухне найдется яблочный уксус. А знаете ли вы, что такое простое средство можно назвать универсальным, так как оно может использоваться практически везде. Предлагаем вам 10 вариантов применения яблочного уксуса для сада и не только.

Против фруктовых мух

Защитите свои фрукты и фруктовые деревья, сделав средство, которое отпугнет насекомых. Для приготовления раствора: используйте 1 стакан воды, 1/2 чашки яблочного уксуса, 1/4 чашки сахара. Смешайте все ингредиенты вместе. Используя пустые контейнеры, подвесьте их на фруктовых деревьях. Это привлечет мух, и они застрянут в этом растворе. Подобную смесь можно приготовить и для ловли муравьев в доме.

Убрать плесень в цветочных горшках

Важно правильно очистить горшки или контейнеры для рассады, чтобы уменьшить вероятность появления плесени или грибка на растениях. Смешайте уксус с водой и ополосните этим раствором все емкости, которые предназначаются для посадки молодых растений. А вы пробовали этот способ дезинфекции садовых горшков?

Очистка территории от сорняков

Чтобы избавиться от сорняков, стоит просто полить эти места не разбавленным уксусом. Простой и дешевый способ избавится от нежелательной травы!

Удаление ржавчины

Если у вас есть какой-либо ржавый садовый инвентарь, вы можете быстро удалить ржавчину. Просто ополосните инструменты в не разбавленном уксусе, а потом промойте лопаты и грабли.

Цветы в вазе

Если вы хотите наслаждаться долгое время срезанными цветами, можно сделать необычную подкормку. Просто добавьте 2 столовых ложки уксуса и 2 столовых ложки сахара в 1-литровую вазу с водой. Обязательно обрежьте стебли цветов.

Удобрение комнатных растений

Удобряйте домашние растения уксусной водой. Для этого разведите немного уксуса в 2-3 литрах воды и время от времени поливайте комнатные цветы.

Чистка садовых инструментов

Легко помыть садовый инвентарь с помощью уксуса и воды. Просто налейте 100 мл уксуса в ведро воды, замочите инструмент и после ополосните его.

Убить слизняков

Просто используйте неразбавленный уксус, чтобы убить слизняков и улиток, которые поедают ваш салат и овощи. С помощью пульверизатора распылите уксус на растения.

Растительный фунгицид

Вы можете сделать смесь из 2 столовых ложек уксуса и ромашкового чая. Этот раствор распыляется над растениями. Он позволяет убить грибок и плесень на грядках.

Домашняя птица

Если у вас есть цыплята на заднем дворе, они могут начать клевать друг друга из-за нехватки микроэлементов. Вы можете помочь решить эту проблему естественным способом! Просто добавьте столовую ложку яблочного уксуса в их питьевую воду, и они перестанут клевать друг на друга!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете яблочный уксус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.