Тайский фрукт мангостин. Выращиваем дома: не любит как жару, так и холод, да еще и часто поливать приходится

Приносящее экзотические фрукты мангостиновое дерево может стать прекрасным дополнением к вашей коллекции домашних растений. Мангостин – это тропический фрукт, чаще всего встречающийся в замороженном виде в большинстве супермаркетов. Он редко бывает свежим, а ведь некоторые его выращивают дома. Растению требуется теплая, влажная среда с температурным диапазоном 20-30 0C. Узнайте больше об этом в следующей статье.

Что такое мангостин?

Мангостин растет в основном в Таиланде, Вьетнаме, Бирме, Юго-Западной Индии и на Филиппинах. Происхождение этого тропического плодоносящего дерева неизвестно, но, согласно предположениям, оно было завезено с Молуккских островов. Это медленно растущее пирамидальное дерево с черной шелушащейся корой, которая содержит горький латекс внутри.

Плоды округлые, диаметром 2,5-6 см, имеют пурпурно-красный оттенок. У них сочный, одновременно сладкий и острый вкус. Белоснежная мякоть кисловатая, структура рыхлая. Мангостин также известен как «король тропических фруктов».

Как вырастить его дома?

Будучи деревом, растущим в жарком, но влажном климате, оно не выдерживает температуры ниже +5 0C или выше +37 0C. Нуждается в высоких влажных условиях и хорошем количестве осадков, чтобы выжить.

Выберите твердые и влажные семена из созревших плодов мангостина. Замочите их в воде на 24 часа перед посадкой, посейте на глубину 3 см в рыхлую и влажную садовую почву. Они прорастут через 18-24 дня. Защищайте рассаду от сквозняков и резких перепадов температуры.

Поскольку мангостин – очень медленно растущее дерево, молодым растениям потребуется два года, чтобы достичь высоты 40 см. Мангостин плохо реагирует на пересадку. Посадка семян непосредственно в землю – это отличный способ получить здоровый саженец.

Вы также можете выращивать его в биоразлагаемом горшке с органикой и песчаной почвой, что упростит посадку в открытый грунт. Или купить посевной материал в питомнике и посадить его в своем саду. Так вы получите первый урожай раньше на 2-3 года, чем от растений, берущих старт из семян. Правда, найти у нас саженцы этого дерева непросто – узнавайте в питомниках, занимающихся почтовой пересылкой.

Требования к выращиванию

Мангостин любит как прямой, так и фильтрованный свет. Место, которое освещается солнцем минимум 5-6 часов, будет идеальным для его роста.

Дерево хорошо растет в богатой, пористой, дренируемой почве. Лучше всего ему подходит глинистая земля с равными долями песка и ила. Мангостин будет еще лучше расти в почве со слабокислым рН.

Поливайте растение 2-3 раза в неделю - в сухую погоду почва должна оставаться влажной. Но будьте осторожны: не залейте растение, так как оно может погибнуть в стоячей воде. Как только дерево достигнет хорошего роста, вам уже не нужно будет сильно беспокоиться о поливе.

Уход за мангостином

Подкармливайте растение удобрением с равными частями азота, фосфора и калия раз в 4-5 месяцев. Продолжайте процедуры до тех пор, пока дереву не исполнится 3-4 года. Если вы с нетерпением ждете собственных фруктов, можете использовать навоз в качестве удобрения. Как только дерево разрастется, вам больше не придется его часто «кормить».

Из-за горького латекса кору дерева редко поражают вредители и болезни. Тем не менее следите за листогрызущими гусеницами - их легко собрать вручную.

Сбор и хранение урожая

Мангостиновое дерево начинает плодоносить уже через 7-9 лет. Плоды созревают летом. Урожай собирают, когда кожица плодов из зеленовато-коричневой превращается в темно-красную или пурпурную. Зрелые плоды образуют 4-8 треугольных розеток сверху.

Вы можете хранить мангостин в течение 20-25 дней в сухой и теплой среде. Избегайте охлаждения, так как это ухудшает вкус фрукта. Плоды вкуснее всего в свежем виде. Также фрукты консервируют и используют для приготовления варенья. Семена едят жареными.

Ветки дерева используются в качестве жвачки. Плоды из Тайланда также имеют целебное применение. Их используют для борьбы с дизентерией, экземой и другими кожными заболеваниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы попробовать вырастить такой фрукт дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.