Лук в 2020 году нужно убирать с 25 июля по 10 августа. Точные сроки подскажет само растение

Прошла уже большая часть лета, и скоро наступает время собирать урожай. Не только овощи, фрукты и картошку хочется подать на стол. Зелень тоже пользуется огромной популярностью. Она не требует большого ухода, но вот когда лучше собирать урожай, необходимо знать тому, кто занимается хозяйством.

Репчатый лук

Обычный репчатый лук пользуется, наверное, самой большой популярностью и незаменим на любой кухне. Без него возможно приготовить блюда, но будет уже не так вкусно.

Во-первых, главное - дать луку созреть. В противном случае ни одна луковица не сохранится надолго. Основное, на что необходимо обратить внимание, это желтизна листьев. Как только она появляется, подошел срок сбора урожая.

Сбор урожая лука

Чтобы собрать репчатый лук, необходимо "поймать'' сухую погоду. Если недавно прошел пусть и небольшой дождь, он может погубить весь ваш труд. Сухая земля и яркое солнце - именно в такую погоду идеально проходит сбор урожая.

Теперь разложим по полочкам, что следует и зачем. Во-первых, необходимо выдернуть лишние растения на грядке. Остальное обложить рядом в одну кучу. Во-вторых, обрезать листья на высоте два-три сантиметра от шейки луковицы. Для этого подойдут как ножницы, так и нож. Если есть необходимость оставить что-то на семена, нужно просто отложить в сторону, а у остального лука отрезать корни, стараясь не повредить плоды.

В конце весь лук необходимо сразу рассыпать на солнечном месте и просушить в течение нескольких дней. А вот в ночное время обязательно прикрыть чем-нибудь. Подойдет любой материал.

После того как лук просох, его можно убирать в место постоянного хранения. Для этого можно выделить чердак или погреб, а можно определить в доме место, где он будет храниться до следующей весны и не испортится.

Уборка лука по лунному календарю в 2020 году

Лунный календарь садовода и огородника поможет точнее определиться со сбором урожая лука в этом году.

Собирать лук лучше в конце июля, а именно 25,29,30 и 31 числа. И в начале августа - 3, 4, 10 и 11. Еще наши бабушки заметили, что луна благоприятно влияет на рост и развитие растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы сбора урожая лука знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.