Удобная дача: для супружеской пары построили дом с садом на крыше, который обеспечивает их продуктами

Вьетнамские архитекторы из компании TAA Design доказали, что городское жилье вполне может выполнять и прямые функции дачи. В Хошимине они построили для супружеской пары дом с садом на крыше. Его площади достаточно, чтобы семья была сполна обеспечена натуральными продуктами.

Многофункциональное жилье

Пара давно проживает в этом районе и хорошо знакома с сельским хозяйством. Но в условиях интенсивной урбанизации заниматься традиционным садоводством здесь становится все сложнее. Дефицит площади далеко не всем позволяет иметь собственный участок у дома. Эта проблематика и натолкнула супругов с архитекторами на разработку проекта дома, который также позволяет заниматься выращиванием фруктов и овощей.

На первом этаже дома находится все необходимое для жизни с кухней, спальной и гостиной. Кроме того, предусмотрен уголок для ремонта велосипедов, птичий двор и склад для продовольствия. Создана целая инфраструктура для хозяйственной деятельности на небольшой площади в 80 кв. м.

Конструкция крыши

Место для сада – это не просто ровная площадка с грядками, а ступенчатая конструкция с несколькими высотными уровнями.

На каждой подступеньке обустроены клумбы с открытым доступом для ухода.

Супруги выращивают преимущественно овощи, причем урожая хватает не только для себя, но и для соседей.

Сам этот садик выполняет не только сельскохозяйственную функцию. Он обеспечивает ощутимую теплоизоляцию дома.

Это заметно в сравнении с помещениями, крыша которых покрыта одной лишь металлической кровлей. Температура в них ниже, чем в основных жилых помещениях под садиком.

И, конечно, нельзя исключать декоративную роль. Внешний вид этого дома очевидно радует глаз и улучшает экологический фон.

К тому же данный фасад с разными высотными уровнями несет в себе черты традиционной сельской архитектуры Вьетнама, что тоже высоко ценится местными жителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы организовали на такой крыше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.