Повышаем плодородие участка с помощью компоста (пропорции)

Компостная куча нужна на любом участке, ведь это натуральное и самое полноценное удобрение для огорода. Если организовать процесс ее закладки правильно, то урожайность грядок потом можно увеличить в десятки раз. Бывалые садоводы знают ценность хорошего компоста, воспользуйтесь и вы их советами по закладке компостной кучи.

Выбрать правильное место

Место, где будет располагаться питательная куча, называется «компостный двор». Размещают его в тихом и теплом, хорошо дренированном месте. Это не должна быть низина, где подолгу стоит вода, или закуток между постройками, где нет никакой вентиляции. Открытое солнце — тоже не лучшее место для кучи (она будет пересыхать, и процессы гниения происходить не смогут).

Выбрав место, очистите его от дерна, разрыхлите землю на глубину 20-30 см. Это будет идеальное место для обитания червей и полезных микроорганизмов. Когда потом вы заберете компост на участок, черви уйдут в нижние слои земли. Там же они будут зимовать в морозы. Если заложить компостную кучу на дерне, глине или, например, бетоне, то она останется бесполезной — в ней не будут выживать черви и другие организмы.

Процесс закладки

Чем разнообразнее будут использованные материалы, тем разложение будет идти лучше, а состав компоста станет полезнее. Все органические составляющие укладываются в кучу слоями. Если сделать ее только из скошенной травы, сена или, например, опавшей листвы, то процесс компостирования попросту не будет идти. Богатые углеродом остатки растений должны сочетаться в ней с компонентами, богатыми азотом. Это мясокостная мука или навоз.

Первым слоем опытные дачники всегда выкладывают сделанный ранее компост или просто «жирную» плодородную землю. На и есть «стартовый» компонент всей кучи. Поверх укладывается навоз, солома и опавшие листья. Это лучший состав для компоста, который, впрочем, можно дополнять и другими компонентами. Потом нужно будет дать всему этому нормально перепреть.

Главное — правильное чередование слоев

Слои в куче компоста должны чередоваться. Толщина слоя навоза не больше 10 см, солома и зеленые растения — около 15-20 см, опилки — не более 5 см. Также можно добавить известь, фосфорит, золу. Поверх хорошо присыпать кучу землей на 2-3 см. Затем слои повторяют, пока куча не достигнет необходимой высоты.

Куча по сути представляет собой слоеный пирог. Итоговый компост будет на 70% состоять из остатков растений (включая солому и опилки), на 10% из земли и на 20% из навоза. Такое соотношение самое удачное и полезное для участка.

Уход за компостной кучей

Именно от выполнения правил ухода за кучей зависит то, насколько быстро компост «дозреет», насколько питательным он будет. Если ничего не делать, куча может пролежать годами, но компост в ней будет некачественным, почти бесполезным. А иногда он может даже стать вредоносным, если допустить его загнивание и размножение опасных грибков. Правила ухода просты, не требуется ничего сверх сложного.

Раз в месяц компостную кучу перелопачивают, полноценно перемешивая слои. Так органика станет рыхлой, в ней будет много кислорода. Компост будет правильно перепревать, а не гнить. Если нет сил или времени перекапывать кучу, можно просто прокалывать ее вилами. Также нужно увлажнять компоненты кучи, проливая ее водой. Но не переборщите с этим, чтобы перегной не стал загнивать.

Излишек влаги вытеснит из компоста воздух, полезные бактерии и черви погибнут. Во время длительных дождей накрывайте кучу пленкой. Для ускорения созревания компоста в нем должно быть много азота – навоз в нем обязателен. Полное перепревание компоста занимает 1-1,5 года. Определить его готовность можно визуально – органика рассыпается в руках, пахнет лесной землей, имеет однородный темно-коричневый цвет. С помощью такого компоста вы увеличите урожайность грядок в десятки раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали делать у себя компостную кучу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.