Куда девать ветки после обрезки: использовать для мульчи или декора (фото)

Весной многие садоводы формируют плодовые деревья, а обрезанные ветки попросту сжигают, хотя им можно найти практическое применение. Например, создать опору для вьющихся растений, обустроить дренажную канаву для оттока воды с участка или декорировать цветник.

Опора в виде обелиска

Эта конструкция имеет форму пирамиды или конуса и кроме своей основной функции – опоры для растений, может использоваться в качестве маркера. Например, ее можно временно поставить на молодые саженцы, чтобы случайно не скосить их летом вместе с травой. Или обозначить место посадки цветочных культур, чтобы их не выполоть с сорняками. Обелиск поможет сэкономить место на грядке, если пустить по нему фасоль или горох. Увитая клематисом или плетистыми розами опора – это прекрасное украшение цветника.

Кроме того, пирамиды из обрезанных веток можно использовать:

  • Для зонирования участка
  • Освещения сада
  • В качестве подставки для скворечника

Если «набить» ее разнокалиберными тыквами, получится оригинальный элемент ландшафтного дизайна в стиле рустик.

Опору можно сделать в форме пирамиды или конуса. В первом случае нужно на земле наметить углы квадрата и наклонно вкопать четыре прочные ветки, во втором – начертить круг и установить 6-8 элементов. В верхней части ветки связать проволокой или прочным шпагатом.

Дренаж для сточной канавы

Многие дачники, особенно при расположении участка в низине, сталкиваются с проблемой его избыточного увлажнения от растаявшего снега весной или затяжных дождей летом.

Чтобы этого избежать, следует сделать следующее:

  1. Выкопать траншею с небольшим уклоном в сторону придорожного кювета или границы участка.
  2. Срезанные ветки одной длины связать в пучки.
  3. Положить их на дно канавы.
  4. Нарыть дерном.

Излишняя влага будет собираться в канале и самотеком удаляться с участка.

Гряды для малины

Дренаж для них делают по тому же принципу, что и для осушения участка, только ветки берут произвольной длины и не связывают их пучками:

  1. Сначала выкапывают траншею шириной 70 см и глубиной в 2 штыка лопаты.
  2. На дно кладут ветки.
  3. В апреле-мае их покрывают навозом (слой 20-30 см), проливают горячей водой и накрывают пленкой.
  4. Дня через 2-3 пленку убирают, насыпают гнездами смесь огородной земли с перегноем и сеют огурцы, кабачки или тыквы.
  5. На следующий год на это место высаживают малину.

На такой гряде с дренажом и частично перепревшим навозом малина будет себя прекрасно чувствовать много лет и радовать крупными ягодами.

Ограждение для цветника

Для заборчика используют ветки примерно одной толщины, их раскладывают на земле, выравнивают по длине и произвольно скрепляют проволокой. Этим можно заниматься и на веранде или в беседке, особенно когда идет дождь и на огороде делать нечего.

Затем вкапывают толстые обрезки или бруски в землю и саморезами крепят к ним элементы забора.

Декоративный элемент из толстых веток

Из толстых коротких обрезков легко сделать элемент декора – стилизованную вязанку дров. Она будет уместна возле камина или его имитации. Если ветки поражены вредителями или болезнями, то их следует просто сжечь.

Веточный корм для животных

Если обрезка производилась уже при появлении листвы, то ненужные отходы можно использовать в качестве веточного корма. Например, козы с удовольствием едят не только смородину, яблоню, черешню, но и крыжовник, малину.

Дренаж для компоста или гряд

Здоровые тонкие обрезки можно положить на дно компостного ящика, чтобы в дальнейшем обеспечивался доступ воздуха к отходам и стекала лишняя влага.

С той же целью ветки используют в высоких грядах. В отличие от малинника, обрезки глубоко не закапывают, достаточно снять только верхний плодородный грунт. Затем устанавливают ограждение гряд, которое можно изготовить из обрезанных тонких веток или использовать доски, плоский шифер и прочее.

Затем на дно укладывают обрезки деревьев и кустарников, посыпают азотным удобрением для снижения кислотности (от болезней можно пролить бордосской жидкостью) и засыпают вынутой ранее землей. На таких грядах высаживают культуры, которые будут расти не один год, например, клубнику, или под которые не требуется глубокая обработка почвы (редис, зелень, салат). Через пару лет ветки перегниют, и можно будет осуществлять глубокую перекопку.

Мульча из веток

Измельченные побеги применяют в виде мульчирующего материала, который предохраняет почву от иссушения, защищает корни от перегрева и переохлаждения, сохраняет в грунте питательные вещества, снижает количество сорняков.

Важно не использовать свежий материал, поскольку он повысит кислотность почвы. Его нужно предварительно увлажнить слабым раствором азотных удобрений (1 ст. л. мочевины на ведро воды) или выдержать 3-5 месяцев под открытым небом. Свежие опилки из веток можно использовать на тропинках между гряд или садовых дорожках. Материал применяют для копчения рыбы, курицы или сала – он придает приятный аромат готовым продуктам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете с обрезанными ветками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.