Ускоряет созревание, увеличивает сахаристость, защищает от фитофторы: во время бутонизации и цветения опрыскиваем помидоры подкормкой на молоке

Для подкормки помидоров необязательно покупать магазинные удобрения, ведь куда полезней использовать домашний состав, приготовленный на молоке. Такой раствор ускоряет созревание плодов, увеличивает их сахаристость и защищает от растения от фитофторы. А применять его стоит во время бутонизации и цветения культуры.

Как готовить подкормку

Чтобы сделать эффективную подкормку для томатов, понадобятся такие компоненты:

  • вода - 9 л;
  • молоко - 1 л;
  • борная кислота - 1 ч. л.;
  • йод - 10 капель.

В процессе приготовления подкормки стоит сначала растворить борную кислоту в небольшом количестве воды, а потом соединить полученную массу с оставшейся водой, молоком и йодом. Тогда удобрение приобретет однородную консистенцию.

Как использовать подкормку

Подкормку можно использовать сразу после приготовления. И для этого достаточно перелить ее в емкость и нанести на листву растений с помощью распылителя. Поливать составом грунт не нужно, так как его впитывает только наземная часть культур. Зато использовать его можно как в теплице, так и в условиях открытого грунта.

Проводить подкормку стоит либо ранним утром, либо в пасмурный день. Иначе под воздействием солнца подкормка слишком нагреется и вызовет ожог на листьях томатов.

Как это работает

Многие садоводы не раз замечали, что их помидоры обильно цветут в начале лета, но плоды на бутонах не завязываются. Молочная подкормка исправляет эту проблему, и все благодаря компонентам, входящим в ее состав:

  • Борная кислота. Это вещество необходимо растениям, и оно не только подпитывает и поддерживает силы помидоров, но и предотвращает развитие плесени и фитофторы.
  • Молоко. Оно содержит кислоту, полезную для растений в фазе цветения. Она помогает культурам лучше распределять влагу.
  • Йод. Очень важный микроэлемент для помидоров, который улучшает обменные процессы в растениях и снижает риск заражения болезнями, особенно корневой гнилью.

В общем, подкормка на молоке с йодом и борной кислотой станет отличным выбором для садоводов, желающих вырастить богатый урожай томатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как и чем вы подкармливаете свои томаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.