Сажаем редис в лотки из-под яиц: почему данный способ имеет преимущества перед обычным

Редис — одна из ранних посадок на огороде. Корнеплод неприхотлив, но чувствителен к продолжительности светового дня. Поэтому высевают семена ранней весной или поздним летом. Опытные садоводы, выращивая редис в лотках из-под яиц в открытом грунте и теплице, имеют обильный урожай.

Используем ячейки из-под яиц

Выращивать редис в лотках просто. При такой высадке садовод освобождается от ухода за корнеплодами. Способ сопровождается рядом плюсов:

  1. Редис не нужно прореживать. Каждое семечко высевается в отдельную ячейку, поэтому садоводу не нужно отсеивать слабые растения.
  2. Грядка не нуждается в регулярной прополке. Сорные растения не могут пробиться сквозь бумажные стенки контейнеров.
  3. Благодаря равномерному расположению корнеплодов на грядке умещается больше посадок.
  4. Выращивание в лотках упрощает сбор урожая. От садовода не требуется подкопка овоща, достаточно потащить за ботву.

Особенности выращивания

Редис высаживают весной, когда сойдет снег и немного прогреется земля. Ранняя посадка осуществляется потому, что корнеплод чувствителен к продолжительному световому дню. При активной освещенности вся сила уходит в ботву и в закладывание цветов, а овощ получается мелким и слабым.

В первую очередь перед высеванием переберите семена, отберите самые крупные и продезинфицируйте в растворе марганцовки.

Осмотрите лотки на наличие повреждений. Проделайте в каждой ячейке отверстия для корней. Уложите кассеты на грядку, заполните землей и обильно полейте. В каждую ячейку положите по семени и присыпьте небольшим количеством земли. А для лучшей воздухопроницаемости лучше присыпать семена песком. Молодым растениям проще будет прорасти, а верхний слой субстрата будет оставаться рыхлым.

Если на улице еще прохладно, то для грядок с корнеплодами необходимо использовать укрывной материал. При первых проклюнувшихся семенах пленку или агрополотно можно снять.

Сажать редис таким образом можно и заранее. Контейнер засыпается землей, а в ячейки помещаются семена. Когда появляются проростки, лотки перемещаются на грядку или теплицу.

Уход

Ухаживать за редисом несложно. Садоводу необходимо осуществлять своевременный полив корнеплодов. Редис не любит сухую почву, поэтому в жаркие дни полив должен быть ежедневным. При недостатке влаги корнеплод становится ватным и невкусным.

При высадке редиса в кассеты рыхление почвы необходимо проводить очень аккуратно. Если почва рыхлая и не уплотняется, то грядку с корнеплодами можно не трогать.

В обязательном порядке необходима обработка от вредителей. Несвоевременная реакция может лишить большей части урожая.

В удобрении редис практически не нуждается. Если перед посевным сезоном в почву не были добавлены специальные средства, то редис можно подкормить азотными удобрениями. Главное — не переборщить. Иначе весь рост пойдет в ботву.

Вредители

На редис часто нападают вредители. Со слизнями, крестоцветной блошкой, жуками и бабочками постоянно борются садоводы и огородники. Для истребления паразитов можно купить специальные средства, а можно использовать народные рецепты, которые также эффективны. В борьбе с вредоносными насекомыми помогает:

  • белена;
  • дурман;
  • навозная жижа;
  • древесная зола;
  • табачная пыль.

Лучшими средствами считаются два последних. Чтобы сделать раствор по борьбе с вредителями, возьмите 400 грамм табачной пыли или золы, 50 грамм хозяйственного мыла и десять литров воды. Размешайте все ингредиенты и доведите до однородной массы. Обработайте растения. Опрыскивание необходимо проводить несколько раз с интервалом в неделю. Любители органических средств иногда используют порошок из чистотела или пижмы в соотношении один спичечный коробок на 1 м2.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким способом вы выращиваете редис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.