Если на рассаде появилась черная ножка, берем яичную скорлупу и решаем проблему

«Черная ножка» или гниль корневой шейки растения – опасное и распространенное бактериальное заболевание. При появлении этой проблемы, есть большой риск что цветочные культуры и рассада полностью погибнут.

Основная причина появления – недостаток освещения и тепла, повышенная влажность. Возбудители «черной ножки» находятся в грунте при благоприятных условиях вначале поражают слабые растения, а затем и все остальные. Но справиться с гнилью можно даже без использования химических препаратов, базируясь на опыте наших предков.

Домашний рецепт

Помимо профилактических мероприятий рекомендуется применить простейшее средство от гнили, которое может приготовить каждый садовод. Для средства потребуется скорлупа яиц.

Для приготовления «лекарства» потребуется измельчить скорлупу до состояния порошка. Обязательно увлажнить грунт и распределить порошок равномерным плотным слоем около больных растений.

Яичная скорлупа никогда не нанесет вреда никаким растениям. На 95 % она состоит из кальция, который является строительным материалом для всего живого на планете. Помимо кальция, в скорлупе содержится магний, фосфор, калий и другие полезные вещества. Проще говоря, помимо избавления от гнили, вы еще и удобрите грунт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаете свои растения от «черной ножки»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.